Москва призвала мировое сообщество дать оценку атаке на российского посольства в Дамаске

20.05.2015

Посольство РФ в столице Сирии Дамаске подверглось минометному обстрелу. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованно на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Инцидент произошел 19 мая в 15:25 по местному времени. Огонь велся, предположительно, из района Джобар, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. Одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот российского диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства.

В результате инцидента никто из сотрудников посольства не пострадал, однако зданию нанесен материальный ущерб. «Рассматриваем произошедшее как террористический акт, направленный против посольства России, решительно осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей. Подтверждаем солидарность с сирийскими властями в их усилиях по противодействию террористической угрозе на территории Сирии», — отметил Лукашевич.

МИД призывал международное сообщество дать соответствующую оценку террористической атаке против российского диппредставительства, а все стороны, имеющие влияние на экстремистов в Сирии – потребовать от них немедленного прекращения подобных действий и вооруженного насилия в целом с тем, чтобы создать надлежащие условия для достижения политического урегулирования в САР путем широкого межсирийского диалога на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г..

В Совбезе ООН назвали нападение на посольство РФ в Дамаске терактом и призвали привлечь ответственных за него к правосудию. 

Осудил атаку на посольство России в Дамаске и Госдепартамент США, призвав привлечь к ответственности всех участников этих действий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава МИД России Сергей Лавров в одном из интервью отметил, что  в Сирии сейчас всё-таки возобновляется интерес к выстраиванию политического диалога между правительством и оппозицией. Российская сторона инициировала межсирийские встречи, второй раунд которых недавно завершился в Москве. На них впервые была принята так называемая «московская платформа» из 10 пунктов.

C весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции, в том числе  исламистами – от умеренных до самых радикальных.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку