Москва решительно осуждает подписанный президентом Украины закон об ОУН-УПА

19.05.2015

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва решительно осуждает подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о признании ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) борцами за свободу и намерена обратиться в международные организации.

«Да, мы постоянно это делаем, постоянно говорим об опасности. Этому курсу Киева уделено очень большое внимание, поскольку Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц. Ничего, кроме решительного осуждения, эти действии не могут вызывать. Принципиальная наша позиция не изменилась к этому, подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне», — цитирует Долгова РИА «Новости».

По словам Долгова, принятый закон — «это героизация пособников нацистов». «Это продолжение абсолютно порочного курса, который вступает в противоречие и с международными обязательствами Украины, курса на фальсификацию истории Второй мировой войны, истории собственной страны, поскольку украинцы миллионами жизней заплатили за победу над нацизмом и фашизмом. Этот вклад полностью предается забвению. Речь идет о действиях, направленных на прославление тех людей, у кого руки по локоть в крови», — подчеркнул Константин Долгов.

Как сообщали ранее украинские СМИ со ссылкой на  пресс-службу президента Украины, Порошенко подписал закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов», согласно которому понятие «Великая Отечественная война» заменяется термином «Вторая мировая война».

Кроме того, Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Одновременно подписаны законы «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы были приняты депутатами Верховной Рады 9 апреля большинством голосов.

Отметим, что ранее Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов написал в Twitter, что стремление Киева уравнять коммунизм и нацизм идут вразрез с международным правом и решениями Нюрнбергского трибунала.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце апреля Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации», принятый Верховной радой Украины в преддверии Дня Победы. В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

«Украинская повстанческая армия» (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами — жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку