Cоотечественники в Минске на конференции говорили о сохранении исторической памяти

18.05.2015

16-17 мая в Доме Москвы в Минске прошла IX Республиканская конференция белорусских общественных объединений и российских соотечественников, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, со ссылкой на пресс-службу Молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая».

На конференции присутствовали Посол России в Белоруссии Александр Суриков и и.о. руководителя представительства Россотрудничества Виктор Мичурин.

Среди участников мероприятия были представители Белорусского общественного объединения «Русь», Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма», Белорусского союза блокадников Ленинграда, Международного общественного объединения дагестанцев «Горо», Витебского объединения «Русский дом», Молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая», Гродненской казачьей организации «Неманские казаки», общественной организации «Преображение».

Посол Александр Суриков обозначил необходимость сохранения исторической памяти народов Белоруссии и России и, что важно, правдивости, так как попытки создания новых трактовок минувших событий продолжаются. По его словам, несмотря на увеличение масштабов действия движения соотечественников, требуется слаженная работа, которая предполагает единство цели и согласованность действий.

Делегаты форума рассказали о проделанной за год работе, а также внесли предложения, касающиеся совместной работы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 31 мая по 1 июня 2014 года в Минске состоялась VIII страновая конференция российских соотечественников в Белоруссии «Сохраним единство Русского мира. Нет пересмотру итогов Великой Отечественной войны». На конференции присутствовали 43 делегата и гости со всей республики. Александр Суриков подчеркнул особую роль, которую играют общественные структуры в деле единства двух народов, построения Союзного государства России и Белоруссии и Евразийского экономического союза.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку