В Приднестровье стартовал конкурс, посвященный знаменательным и памятным датам России

18.05.2015

В Приднестровье юных соотечественников приглашают принять участие во II Республиканском конкурсе творческих работ «России верные сыны», посвященном знаменательным и памятным датам России.

Конкурс проводится с целью сохранения исторической и духовной памяти русского народа; развития, преумножение и популяризация истории России, недопущения попыток фальсификации исторических фактов; повышения интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству выдающихся деятелей России.

К участию приглашаются все желающие учащиеся образовательных учреждений Приднестровья 10-18 лет.

В этом году предложены следующие темы: «У слова есть душа» - к 120-летию со дня рождения С.А.Есенина; «Есть в памяти мгновения войны…» - к 125-летию Б.Пастернака; 120-летию Р.Рождественского; 105-летию Твардовского; 90-летию Симонова; 120-летию Багрицкого; «Имя Победы – А.В.Суворов» - к 185-летию со дня рождения А.В.Суворова.

Конкурсные работы принимаются до 12 июня в русских общинах городов и районов Приднестровья.

Призовой фонд представляет книги по истории и культуре России. Также победители конкурса получат возможность участия в экскурсионной поездке по памятным и историческим местам России и участия в детском лагере.

Более подробная информация на сайте Союза русских общин Приднестровья.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июле 2014 года в  Приднестровье во Дворце Республики состоялся финал конкурса творческих работ «России верные сыны», посвященный знаменательным и памятным датам России. Более 30 победителей конкурса награждены дипломами I, II и III степеней и призами. Призовой фонд представляют книги по истории и культуре России. Также победители получат возможность участия в летнем детском лагере.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку