В Киеве вандалы разбили мемориальную доску в честь маршала Жукова

18.05.2015

16 мая в Киеве на улице Жукова молодые люди в масках разбили мемориальную доску в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова. Все участники происшествия были доставлены в районное управление милиции.

В дежурную часть Деснянского райуправления киевской милиции поступило сообщение, что на улице Жукова 14 человек в масках с помощью кувалд и ломов на фасаде дома сбивают бетонную табличку.

На месте происшествия правоохранители обнаружили поврежденную мемориальную доску. Молодые люди до приезда следственно-оперативной группы скрылись с места происшествия.

Информация о группе молодежи с описанием их внешности была предоставлена автопатрулям, и уже через некоторое время все участники происшествия были доставлены в милицию.

Участники группы - жители города Киева и Киевской области. Студенты и школьники в возрасте от 14 до 18 лет.

«В настоящее время решается вопрос о внесении сведений о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или повреждение памятников - объектов культурного наследия). Проводится проверка», - отметили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

Напомним, что мемориальная табличка маршалу Жукову ранее уже неоднократно подвергалась нападениям националистов.

Георгий Жуков - один из самых известных полководцев Великой Отечественной войны. Он также был одним из трёх человек, кто дважды удостаивался ордена «Победа». При этом первый из них получил непосредственно за освобождение правобережной Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце апреля в Харькове вандалы разрушили стелу «Орден Победы». Со стелы, расположенной рядом с Дзержинской районной администрацией, сорван орден в форме звезды с изображением московского кремля и надписью «СССР» и «Победа».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку