Российские соотечественники стран Африки и Ближнего Востока собрались в Алжире

14.05.2015

В Алжире проходит IX региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В ней принимают участие представители Посольства России в Алжире, Россотрудничества, а также главы 16 страновых организаций соотечественников, в том числе представители ОАЭ, Катара, Алжира, Марокко, Египта, Замбии, Иордании, Республики Конго, Мадагаскара, Ливана, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

На повестке дня - широкий спектр вопросов, касающихся, прежде всего, консолидации русскоязычной общины региона; правовой защиты российских соотечественников; поддержки образования и сохранения русского языка и культуры, русскоязычных СМИ, молодежных организаций и объединений, иные вопросы гуманитарного характера. Одна из главных тем конференции - юбилей Великой Победы и посвященные этому событию мероприятия в странах компактного проживания российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VIII региональная конференция российских соотечественников, проживающих на Ближнем Востоке и в Африке, состоялась 26-27 апреля 2014 года в Дубае. В ежегодном собрании приняли участие представители Совета Федерации, МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский мир», руководители российских дипломатических ведомств, работающие в регионе, а также главы 16 страновых организаций соотечественников. В их числе – представители ОАЭ, Катара, Алжира, Марокко, Египта, Замбии, Иордании, Республики Конго, Мадагаскара, Ливана.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку