Прекращается действие Соглашения о двойном гражданстве России и Туркменистана

14.05.2015

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства было заключено 23 декабря 1993 года и вступило в силу 18 мая 1995 г. Срок действия Соглашения – 5 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон заранее не заявит о намерении прекратить его действие. 18 мая 2015 года истекает очередной такой период. После этой даты по желанию туркменской стороны его действие продлеваться не будет.

«Такой шаг туркменской стороны считаем правомерным, поскольку он соответствует условиям Соглашения. С пониманием воспринимаем это решение. Оно направлено на корректное прекращение с 18 мая 2015 года обязательств Туркменистана, имевших преимущественную силу над его законодательством, не признающим института двойного гражданства, что отражено, в частности, в соответствующих поправках к Конституции Туркменистана, принятых еще в 2003 г»,- говорится в заявлении МИД России.

После 18 мая 2015 года для получения гражданства Российской Федерации гражданам Туркменистана необходимо будет предъявить документ о выходе из гражданства своего государства за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством (например, это касается лиц, имеющих особые заслуги перед Россией, ветеранов Великой Отечественной войны, а также лиц, имеющих гуманитарные основания – инвалиды, беженцы и недееспособные). Если после указанной даты гражданин Туркменистана приобретёт гражданство Российской Федерации, то в отсутствие соответствующих международных договоров он будет рассматриваться в качестве гражданина РФ согласно российскому законодательству.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, в ходе переговоров на высшем и высоком уровнях туркменская сторона заявляла, что лица, законно приобретшие по указанному Соглашению российское и туркменское гражданства, вправе сохранить оба гражданства. В частности, это предполагает сохранение порядка пересечения бипатридами российской и туркменской границ без виз – по предъявлении двух паспортов – в соответствии с российско-туркменским Соглашением о взаимных поездках граждан от 17 июля 1999 г.

Как известно, с 10 июля 2013 года поездки за рубеж для граждан Туркменистана возможны только при наличии загранпаспорта. Это обстоятельство волнует часть бипатридов, поскольку вопрос с выдачей им этого документа пока не решен. Особое беспокойство выражают проживающие в Туркменистане бипатриды, получившие этот статус после 22 июня 2003 года, то есть после принятия в Туркменистане внутренних актов о непризнании института двойного гражданства.

«В ряде обращений на имя руководства России утверждается, что подобное положение ставит обладателей двойного гражданства перед вынужденным отказом от одного из гражданств. Исходим из того, что каждый бипатрид должен иметь право на исключительно добровольный характер такого выбора», - подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Российская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с туркменскими партнерами по волнующим граждан России и Туркменистана вопросам, которые могут возникнуть после прекращения действия Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Добавим, что ранее заведующий отделом в Третьем департаменте стран СНГ МИД России Алексей Тимофеев подтвердил, что вопрос по ситуации с бипатридами постоянно поднимается на встречах руководства обеих стран. По словам Тимофеева, и Россия, и Туркменистан заинтересованы в благоприятном разрешении ситуации с бипатридами, из которой необходимо выйти цивилизованно, не навредив отношениям. При этом позиция МИД России такова: все бипатриды должны сохранить статус двойного гражданства, независимо от времени его приобретения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 марта 2015 года состоялось очередное заседание совещательного органа Фонда – Научного экспертно-правового совета (НЭПС). На заседании в числе прочих была затронута ситуация с соотечественниками–бипатридами в Туркмении. Поскольку срок, предоставленный им властями страны проживания для отказа от российского гражданства, истекает в мае 2015 года, Совет предложил информировать МИД России о возникающих в этой связи проблемах.

По данным МИД России, в Туркмении проживает около 110 тыс. соотечественников с двойным гражданством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку