По следам Виктора Бута: Правозащитники проверят ситуацию с правами заключенных в США

14.05.2015

В приемную Ассоциации адвокатов России за права человека поступило обращение от Аллы Бут, супруги Виктора Бута, гражданина России, приговоренного в США к 25 годам лишения свободы. Как сообщила Алла Бут, ее супруг подвергался пыткам на протяжении всех этапов уголовного преследования – во время экстрадиции из Таиланда в США, во время судебного следствия в США, в настоящее время пытки продолжаются.

Алла Бут рассказала, что ее супруг испытывает проблемы со здоровьем, начавшиеся еще во время пребывания в тюрьме в Таиланде, когда даже для лечения вирусного конъюнктивита единственным доступным средством была моча самих заключенных, впоследствии мужчина содержался в одиночной камере на отдельном этаже, одну из ночей ему предложили провести с видом на зал для смертельных инъекций приговоренных к смертной казни.

По прилету в США Виктору Буту был установлен диагноз туберкулез в закрытой форме. Ему предложили медикаментозное лечение, вызвавшее по истечении трех месяцев боли в печени, проблемы с пищеварением, более того, заключенного могли намеренно забыть накормить, воду приходилось пить из-под крана, если шла холодная вода, периодически в камеру подавался только кипяток. За то, что заключенный повесил полотенце в неположенном месте в камере – его поместили в карцер и лишили общения с семьей.

Две зимы Виктор Бут провел в камере, которая промерзала насквозь. В настоящее время в тюрьме отсутствует возможность полноценного питания, что привело к плохому состоянию зубов – в ответ на просьбы о лечении Виктору Буту предложили удалить практически половину зубов.

По словам Аллы Бут, ее муж содержится в тюрьме, где ограничена коммуникация, все книги проходят жесточайшую цензуру на предмет содержания и тематики, более того, книгу можно заказать только через интернет-магазин или у крупного издательства – друзья и родные не имеют права передавать книги, запрещены книги, направленные на улучшение физической формы. Это аргументировано тем, что заключенные могут улучшить физические характеристики и оказать сопротивление персоналу тюрьму и совершить побег.

После анализа обращения Аллы Бут, специалисты Ассоциации адвокатов России за права человека приняли решение взять дело Виктора Бута под общественный контроль. По итогам работы с материалами о пытках в американской тюрьме и сообщениями в прессе о волнениях в различных штатах США, демонстрации жестокости полицейских по отношению к собственным гражданам, жестокости обращения с задержанным и заключенным, начиная с ситуации в Фергюсоне и завершая последними волнениями, охватившие сразу несколько штатов, Ассоциация заявила о начале мониторинга соблюдения США ст. 5 Всеобщей декларации прав человека, статьи, запрещающей пытки, жестокое и унижающее достоинство обращение.

Мониторинг начнется 13 мая 2015 года и продолжится в течение месяца. Специалисты Ассоциации принимают обращения от граждан всех государств, оказавшихся в учреждениях под юрисдикцией США, пострадавших при задержании, подвергающихся пыткам в тюрьмах. Письменное обращение на английском или русском языках должно содержать факты пыток и по возможности документальное подтверждение пыток. Более подробная информация на сайте Ассоциации.

Отметим, что более 15 граждан России задержаны за границей и осуждены в США с 2010 года после дела Виктора Бута. По словам российского адвоката Алексея Бинецкого, американская правовая система построена на прецеденте, поэтому после осуждения Бута по странным обстоятельствам даже с точки зрения права США (а он был осужден фактически за намерение), более 15 граждан России были задержаны по запросу американских спецслужб в разных странах мира и перевезены в США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России неоднократно заявлял, что предпринимаемые США меры по задержанию российских граждан за рубежом являются абсолютно неприемлемыми и попирают базовые права человека.

В США отбывает наказание россиянин Виктор Бут. Он был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу властей США и передан американцам в 2010 году. В 2011 году суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской экстремистской группировке и приговорил к 25 годам тюремного заключения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку