Правозащитники из числа соотечественников встретились с председателем ЦИК Грузии

12.05.2015

В конце апреля председатель Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) Тамар Жвания встретилась с заместителем Народного защитника Паатой Белтадзе и членами Совета национальных меньшинств при офисе Омбудсмена Грузии. Среди приглашенных - сотрудники Центра правовой помощи «Fides et Spes» во главе с директором Мариной Бабунашвили, представители Центра правовой защиты соотечественников в Грузии, представители НПО.

В этом году администрация ЦИК запланировала ряд мероприятий для реализации плана по повышению включенности национальных меньшинств в избирательный процесс. Тамар Жвания ознакомила присутствующих с наработками специалистов ЦИК. 

Представители этнических меньшинств ознакомились с той деятельностью, которую проводит ЦИК Грузии для избирателей. Во время презентации председатель ЦИК сделала акцент на тех приоритетах, которые непосредственно касаются этнических меньшинств, проживающих в Грузии.

Помимо вовлеченности этнических меньшинств в избирательный процесс (как в качестве избирателей, так и, в качестве участников выборов), в районах компактного проживания национальных меньшинств существует проблема гендерного равенства. В таких населенных пунктах - самая низкая в Грузии активность женщин на выборах. Решение этнического вопроса и создания равной избирательной среды Центризбирком видит в заботе об образовании представителей национальных меньшинств.

Согласно статистике, гендерный баланс не совсем пропорционален во время проведения выборов.

Целью Центризбиркома является осуществление для всех равного и доступного избирательного пространства на основе активностей конкретных приоритетов (каждый приоритет и активность указан в стратегическом плане комиссий 2015-2019 годов и непосредственно, в действующем плане 2015 года).

Для повышения информированности населения ЦИК намерен выпустить памятки: о значении выборов, участии граждан в выборах, об администрации ЦИК Грузии – структуре и деятельности. На встрече с Советом национальных меньшинств было заявлено, что памятки будут изданы на трех языках – азербайджанском, армянском и грузинском. Помимо этого предполагается перевод  программ политических партий на эти языки. 

Планы Центральной избирательной комиссии сделать переводы информации о выборах только на два языка – армянский и азербайджанский, вызвали у представителяющих русскую диаспору НПО недоумение. Вопрос о подготовке печатной продукции и проведении тренингов на русском языке подняли специалисты Центра правовой помощи «Fides et Spes».

Председатель ЦИК Грузии пояснила, что ориентация на армянское и азербайджанское население Грузии выбрано в связи с их численным превосходством в регионах Квемо Картли и Самцхе-Джавахети. Этот контингент избирателей может оказать существенное влияние на результаты любых выборов. Тамар Жвания отметила, что выпуск продукции на русском языке на данном этапе не является приоритетом ЦИК, хотя она также подчеркнула, что все тренеры тренингов в обязательном порядке владеют русским языком.

Вопрос «Fides et Spes» поддержали другие НПО. Участники встречи отметили значение русского языка для всех национальных меньшинств, проживающих в Грузии, а также важность включения в процесс создания благоприятной избирательной среды для этносов, представленных не столь масштабно, как армяне и азербайджанцы, но относящихся к русскоязычному населению.

Правозащитники отметили, что намного меньше внимания уделяется русскоговорящим гражданам страны. Так не должно быть. Все этнические меньшинства, проживающие в Грузии, имеют равные права. Поэтому был поднят вопрос об информировании в сфере избирательно права русскоязычного населения Грузии. Удалось добиться от руководителя ЦИК Тамары Жвания обещания того, что будут напечатаны информационные вкладыши о проведении выборов и программах различных политических партий на русском языке.

Данные вкладыши будут распространяться с газетами, которые печатаются в Грузии на русском языке. Это  хоть и небольшая, но все-таки победа на пути проведения честных и равноправных выборов, отмечают российские соотечественники в Грузии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Тбилиси 9 мая в городском парке Ваке собрались сотни горожан — ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, представители государственных и общественных организаций, аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, гости столицы, грузинские и зарубежные журналисты, многочисленные тбилисцы, по зову сердца пришедшие положить цветы к Вечному огню. Дань памяти Героям Великой Отечественной войны отдали Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Президент страны Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По материалам ЦПЗ Грузии, Центра правовой помощи «Fides et Spes».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку