Молодые активисты вышли на охрану памятника Советской армии в Софии

08.05.2015

Патрули молодежного клуба «Красная сила» вышли на охрану памятника Советской армии в болгарской столице в канун юбилея Победы, сообщает ТАСС.

«Мы, молодые люди, объединенные идеей сохранения исторической памяти, намерены обеспечить охрану памятника Советской армии в Софии от посягательств вандалов в канун 70-летия Победы над фашизмом», - говорится в  заявлении клуба.

«Ни санкции против России, ни истерические заявления определенных кругов не могут стереть из сознания людей память о Советском воине - победителе, который водрузил знамя Победы на Рейхстагом и принес свободу всей Европе», - подчеркивает молодежь.

Десятки молодых людей подтвердили свое участие в акции по охране памятника.

Памятник Советской армии в Софии в последнее время не раз подвергался осквернению. Так, в ночь на 18 августа 2014 года неизвестные вандалы осквернили памятник-захоронение советских воинов-освободителей в софийском квартале «Лозенец». Скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской.

В связи с этим, МИД России высказал глубокое возмущение и незамедлительно направил в МИД Болгарии ноту протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению памятника - захоронения в порядок.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ночь на 14 апреля 2015 года был в очередной раз совершен акт вандализма в отношении известного воинского мемориала в центре Софии – памятника Советской Армии, символизирующего вечную благодарную память болгарского народа советским воинам, освободившим страны Европы от фашистского порабощения. МИД России назвал циничным и провокационным осквернение памятника Советской Армии в центре Софии в Болгарии и призвал власти этой страны сделать все необходимое для предотвращения подобных варварских акций.

Памятник Советской армии был установлен в Софии в 1954 году. Еще в 1993 году городской совет принял решение о демонтаже монумента, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии в 1994 году работы были прекращены. Позже ни один из мэров Софии так и не решился приступить к исполнению решения совета, которое формально так и не было отменено. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку