Российские дипломаты во Франции почтили память соотечественников, боровшихся против фашизма

07.05.2015

Во Франции на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа сотрудники российского посольства во главе с послом Александром Орловым вспомнили своих соотечественников, внесших вклад в борьбу против фашизма и немецкой оккупации Франции. Дипломаты возложили цветы к могилам соотечественников — участников Сопротивления на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

«Наши соотечественники внесли здесь большой вклад в борьбу против фашизма, против немецкой оккупации. Надо сказать, что здесь, на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, похоронены участники боевых действий, участники сопротивления. В самом начале оккупации, в августе 1940 года, группа наших патриотов создала Национальный комитет общественного спасения, и этот комитет стал выпускать подпольную газету под названием Resistance — "Сопротивление". Так что можно сказать, что само название движения Сопротивления было придумано нашими соотечественниками», — приводит слова Александра Орлова пресс-служба российской дипмиссии.

«Для нас эта память очень дорога, поскольку эти люди, многие из которых родились во Франции, остались русскими людьми, и для них свобода Советского Союза была так же дорога, как и свобода их новой родины — Франции. Каждый год наше посольство в годовщину Победы проводит здесь церемонию возложения цветов и с благодарностью вспоминает об этих русских людях, которые нам так же дороги, как и соотечественники, которые сражались на Восточном фронте", — подчеркнул дипломат.

Среди тех, чьи имена высечены на монументе на русском кладбище — княгиня Вера (Вики) Оболенская, в годы оккупации Франции создавшая объединение под названием "Гражданская и военная организация", которое впоследствии стало одним из самых крупных во французском Сопротивлении. Княгиня Оболенская была арестована в декабре 1943 года. После высадки войск союзников в Нормандии отступающие немцы увезли часть заключенных в Берлин. В их число вошла и Вики, которая впоследствии была казнена.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комиссия по русскому языку Координационного совета российских соотечественников Франции предложила примерный список форм учебных занятий, в том числе уроки, посвященные участникам французского Сопротивления и русским эмигрантам, уроки «Фронтовики – наденьте ордена» с рассказами об орденах и медалях: кто их получал, за какие подвиги, какие имена  навечно вписаны в историю, уроки «Города-герои» - о героической защите городов и подвиге освободителей.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку