Посольство РФ направило в МИД ФРГ ноту протеста в связи с отказом впустить российского байкера

07.05.2015

В российском внешнеполитическом ведомстве возмущены повторным отказом во въезде на территорию Германии представителю российского байкерского сообщества.

В ночь с 3 на 4 мая в германском порту Травемюнде был задержан прибывший паромом из Финляндии гражданин Российской Федерации, являющийся членом российского байкерского сообщества, несмотря на наличие у него действующий визы. 4 мая в отношении россиянина было принято судебное решение об аннулировании визы и его обратной депортации в Финляндию.

«Это уже второй за последние несколько дней отказ во въезде в Германию российским мотоциклистам, инициировавшим мотопробег «Дороги Победы», приуроченный к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе»,- говорится в сообщении, размещенном 6 мая на сайте МИД России.

В этой связи Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой вновь решительно осудило действия германской стороны и потребовало официальных объяснений, а также указало на неприемлемость политически мотивированных решений и дискриминации граждан Российской Федерации по признаку принадлежности к определенной социальной группе.

Отметим, что 27 апреля группе российских мотоциклистов, которые планировали в преддверии 70-летия Победы отдать дань уважения и памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма, было отказано во въезде на территорию Польши. МИД России выразил возмущение отказом Польши пропустить через границу байкеров из клуба «Ночные волки» — участников патриотического мотопробега до Берлина.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 25 апреля по 9 мая Федерация мототуризма России, мотодвижение «Ночные волки» и Российское военно-историческое общество проводят мотопробег по маршруту Москва - Берлин, посвященный 70-летию Великой Победы. Маршрут колонны проходит через ряд российских, белорусских и европейских городов и составит 6 000 км. На протяжении всего маршрута запланировано посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку