Бюллетени ЦПЗ Грузии продолжают знакомить читателей с правовой информацией

06.05.2015

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии издал очередной 11 номер информационного бюллетеня, который по традиции включает в себя информацию не только для российских соотечественников Грузии, но и для всех граждан и лиц, интересующих правовыми вопросами.

В бюллетене рассказывается о трех информационно-образовательных семинарах, которые были проведены  в городах Ткибули, Тетри-Цкаро и селе Орозмани Дманисского района в марте и апреле этого года.

В бюллетене читатель может ознакомиться с информацией о проведенных встречах в офисе ЦПЗ Грузии. В том числе о благотворительной совместной акции Союза русских женщин «Ярославна»  и Союз людей, страдающих сахарным диабетом « Диабетикон» и очередном заседании Пушкинского общества русскоязычных литераторов Грузии «Арион».

В представленном номере опубликовано продолжение  законодательных актов Грузии и России: Законе Грузии «О публичном реестре» и Федеральном законе  РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Затрагивается тема  временного проживания иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Большой интерес читателей вызывают «Вопросы к юристу». На сей раз, читатели смогут узнать как осуществляются мероприятия по превенции насилия в семье, что влечет за собой незаконное посягательство на право свободного выбора местопребывания, как определяется фамилия ребенка при рождении и т.д.

Появилась новая рубрика «Пресс-центр ЦПЗ Грузии», которая знакомит с авторскими статьями Михаила Элизбарашвили , посвященными процедурам делопроизводства в Европейском суде  по правам человека и в Суде присяжных, а также информация о реформе в пенитенциарной системе Грузии и этапа либерализации визового режима.

Бюллетень завершается рубрикой «Новости», где читатель получит информацию о поправках и изменениях в Законе Грузии  «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» и о Кодексе правосудия несовершеннолетних.

Бюллетень раздаётся участникам информационных семинаров и всем обратившимся за юридической помощью в ЦПЗ Грузии. Он также рассылается региональным организациям соотечественников и предоставляется всем желающим ознакомиться с предложенной в нем информацией. С электронной версией бюллетеня можно ознакомиться на сайте ЦПЗ Грузии (www.pravfond.ge) в разделе «Публикации» – «Информационные бюллетени».

Отметим, что проект продолжает осуществляться благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале 2015 года Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии выпустил первый в этом году и десятый по счету информационный бюллетень. Бюллетень начинается с вступительного слова руководителя ЦПЗ Грузии Александра Беженцева. Представлена информация о целях и задачах проекта, информация о Фонде поддержки и защиты прав соотечественников и о Союзе русской молодёжи Грузии. Электронная версия информационного бюллетеня доступна для свободного просмотра (или скачивания).

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку