В Монголии благодарны за меры по защите прав и интересов российских соотечественников

30.04.2015

24 апреля в посольстве Российской Федерации в Монголии прошла IX страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Монголии.

На конференции с отчетным докладом об итогах работы за прошедший год выступила председатель Координационного совета соотечественников Елена Казанцева, которая осветила и проиллюстрировала, приоритетные проекты и события прошедшего года, остановившись на основных проблемах в деятельности организации.

По сообщаению пресс-службы представительства Россотрудничества, на форуме обсуждались и были определены главные задачи общественных организаций и объединений российских соотечественников по защите своих прав и интересов, консолидации деятельности, укреплению связей и развитию всестороннего партнерского взаимодействия с Россией.

С приветствием к участникам конференции обратился советник посольства России в Монголии Артем Оганов, который заявил о всесторонней поддержке со стороны посольства деятельности Координационного совета и содействии в решении актуальных проблем россиян, проживающих в Монголии, призвал делегатов к необходимости большего взаимодействия в работе Координационного совета обеих организаций соотечественников в Монголии, а также пожелал успешной и плодотворной работы форуму.

С отчетом о поездке в Непал для участия в региональной (АТР) конференции соотечественников выступила председатель Организации российских граждан (ОРГ) в Монголии Татьяна Шорваева, которая поделилась с собравшимися рядом нововведений, рекомендованных региональной конференцией страновым организациям соотечественников.

Руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Евгений Михайлов рассказал о деятельности РЦНК, направленной на оказание всемерного содействия работе Координационного совета, о ряде новых проектов, которые в 2015 г. реализуются представительством Россотрудничества в Монголии во взаимодействии с организациями соотечественников.

По итогам работы конференции принята резолюция, в которой ее участники определили основные задачи своей деятельности на предстоящий год, особо отметили важность достойной встречи соотечественниками 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, необходимость достойно почтить память ушедших из жизни ветеранов и участников войны, привести в порядок их захоронения, а также проявить особое внимания ветеранам войны и труженикам тыла, проживающим в настоящее время в Монголии.

В резолюции конференции, в частности, выражена благодарность руководству России за предпринимаемые шаги по защите прав и интересов российских соотечественников, проживающих в Монголии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, В Посольстве Российской Федерации в Монголии 22 мая 2014 года состоялась VIII страновая конференция российских соотечественников Монголии. В работе форума приняли участие Посол РФ в Монголии Искандер Азизов, сотрудники посольства, руководитель представительства Россотрудничества Евгений Михайлов и 50 российских соотечественников.

Сегодня русская диаспора в Монголии состоит в основном из людей или их потомков, приехавших в Монголию в советские времена. В стране проживает около 1,5 тыс. российских соотечественников. По масштабам изучения и распространения русского языка Монголия после стран бывшего СССР занимает едва ли не первое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку