В рамках акции «Бессмертный полк» в Риге 9 мая пустят в небо 70 белых журавлей

30.04.2015

9 мая, в юбилейный год Победы над гитлеровской Германией, «Бессмертный полк» впервые пройдет в Риге. Подобные марши пройдут еще в 11 странах: в России, Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Эстонии, Израиле, Украине, Монголии, Норвегии, США, Германии.

«Бессмертный полк» - не политическая и не коммерческая акция, поскольку ее главная цель: сохранить связь поколений и память об участниках войны, тружениках тыла, узниках концлагерей. В марше примут участие родственники солдат Второй мировой войны, которые выйдут на улицу с портретами своих героев.   

«На сегодняшний день в «Полку» зарегистрировано уже более 150 героев и заявки продолжают поступать. Все фотографии обрабатываются и оформляются на специальные держатели, которые будут раздаваться перед началом марша 9 мая» - приводит слова одного из инициаторов акции Маргариты Драгиле портал www.perom.eu, на площадке которого происходит подготовка и формирование «Бессмертного полка».

«Шествие Полка завершится символическим запуском 70-ти белых журавлей в небо, в знак памяти, скорби и благодарности всем, кто отдал свою жизнь за чистое небо над головами наших детей» - сообщают организаторы.

К празднованию 9 мая в Риге около Памятника Освободителям организаторы акции «Бессмертный полк» также подготовят брошюру «Это их победа и наша память», сделанную на основе присланных материалов участников акции. Это воспоминания детей и внуков об их предках.

1 мая - последний срок регистрации героев в «Полк». Это срок, установленный организаторами, необходим для обработки фотографий и подготовки штендеров для шествия.

Организаторы напоминают, что оказать акции материальную поддержку можно перечислив средства на счет Русской общины Латвии с пометкой «пожертвование для акции».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в день 70-летнего юбилея Великой Победы в Латвии впервые планируют провести акцию «Бессмертный полк в Риге». Инициатором шествия выступила международная молодежная организация «Пером» и латвийское правозащитное движение «Конгресс неграждан». Инициативной группой Латвии сформирован оргкомитет «Бессмертного  полка», который взял на себя все техническое оформление марша.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает около 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку