На конференции соотечественников в Венгрии обсудили увековечивание памяти советских воинов

30.04.2015

25 апреля в Российском центре науки и культуры в Будапеште прошла IX Страновая конференция российских соотечественников, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с активистами организаций соотечественников из воьми регионов страны в заседании приняли участие сотрудники Посольства России и представительства Россотрудничества в Венгрии, сообщает пресс-служба РЦНК в Будапеште.

Внимание собравшихся было сфокусировано на вопросах, связанных с проведением в Венгрии юбилейных торжеств к Дню Победы на должном уровне, продолжением работы по уходу за воинскими захоронениями и увековечиванию памяти погибших советских солдат и офицеров, консолидацией действий в интересах приобщения молодого поколения соотечественников к героическому наследию российского общества.

Руководитель представительства Россотрудничества Валерий Платонов ознакомил соотечественников с графиком организуемых ПКДСР в текущем году международных мероприятий, в которых предусмотрено участие делегатов из Венгрии, а также перечнем инициированных самими соотечественниками программ, поддержанных ПКДСР.

Председатель Координационного совета организаций соотечественников Татьяна Керн проинформировала об итогах прошедшей 17-18 апреля в Лимассоле (Кипр) IX Региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Европы, и избрании представителя от Венгрии в состав вновь учрежденного регионального КС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 ноября 2014 года в Будапеште состоялась VIII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии. В ее работе приняли участие активисты общественных организаций соотечественников из всех регионов страны, священнослужители венгерских приходов Московского патриархата, а также сотрудники Посольства России, представительства Россотрудничества и приглашенные гости из Москвы: заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Михаил Владимир и сотрудники Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку