В Закарпатье с памятника героям ВОВ демонтировали советские символы

29.04.2015

В центре украинского города Мукачево (Закарпатская область) по решению местных властей с памятника героям Великой Отечественной демонтированы советские символы, а также закрашена надпись «Слава русскому оружию», сообщает сайт Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине» со ссылкой на местное интернет-издание «Панорама Мукачево».

Сообщается, что надпись про русское оружие возмущала местных жителей. Однако, по признанию авторов публикации, пожилые люди, проходя мимо рабочих, долбивших молотками по монументу, выражали недовольство.

Ранее в Мукачево обсуждался вопрос переноса памятника из центра города, однако из-за разногласий вопрос так и не был решен.

Отметим, что не так давно в Харькове неизвестные разрушили стелу «Орден Победы». Со стелы, расположенной рядом с Дзержинской районной администрацией, сорван орден в форме звезды с изображением московского кремля и надписью «СССР» и «Победа». Отломанный знак в настоящее время лежит на земле возле стелы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации», принятый Верховной радой Украины в преддверии Дня Победы. В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Позднее Верховная рада частично сняла запреты по использованию коммунистической символики. Согласно новой редакции закона, запрет использования коммунистической символики теперь не распространяется на государственные награды, полученные до 1991 года, на музейные экспозиции и тематические выставки, на произведения искусства, созданные до вступления в силу этого закона. Запрет «не распространяется на процесс научной деятельности», на могильные памятники, на художественные мероприятия по воспроизведению исторических событий.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку