В Польше памятник советскому генералу приравняли к металлолому

29.04.2015

Несколько дней назад власти польского города Пененжно запросили разрешение от вышестоящего руководства на разбор монумента генералу советской армии Ивану Черняховскому. К этому предложению приложено мнение Совета охраны памяти борьбы и мученичества, в соответствии с которым дальнейшее существование монумента не соответствует польским государственным интересам, передает RT на русском.

Совет считает, что советский генерал принимал участие в ликвидации структур Виленского округа Армии Крайовой и тем самым якобы способствовал навязыванию Польше коммунистической системы вопреки воле общества и в нарушение права.

По мнению бургомистра города Пененжно Казимежа Кейдо, получение согласия на демонтаж памятника должно принудить российскую сторону к переговорам о том, куда перенести памятник. Есть два варианта: передать монумент россиянам, либо разместить его на советском военном кладбище. Как подчёркивается, «если российская сторона не пойдёт на переговоры, то, возможно, памятник будет помещён на каком-либо складе, так как для поляков данный объект равноценен металлолому».

Против планов по ликвидации памятника неоднократно протестовала Российская Федерация. В России считают «необоснованным» предложение относительно переноса монумента и настаивают на проведении совместных консультаций, которые установлены Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г.

Как заявил посол России в Польше Сергей Андреев, «перенос памятника — это абсурд. На этом месте погиб генерал. У нас большая общая история. Можно смотреть на неё с разных позиций, но чувства другой стороны необходимо уважать».

Дипломат также напомнил, что согласно соглашению 1994 года снос памятных захоронений невозможен, поэтому кроме этической стороны поляки ещё и нарушают закон и возложенные на них правовые обязательства.

«Они должны сохранять памятники в неприкосновенности на своей территории. И мы будем настаивать на выполнении этих обязательств. Любое дело — обоюдное. В нашей истории много всякого было, и на нашей территории также есть польские памятники», — сказал Андреев.

В последнее время в Польше участились случаи вандализма по отношению к советским памятникам, а также всё чаще высказываются инициативы по демонтажу ряда мемориалов. Власти Польши явно стремятся свести к минимуму количество российских мемориалов на территории страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России в начале марта призвал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны. В МИД России с глубоким сожалением и возмущением вынуждены вновь констатировать, что в Польше продолжают регулярно совершаться акты вандализма, направленные против памятников и захоронений освобождавших эту страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними против фашизма польских солдат.

После завершения Второй мировой войны её события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками - приверженцами идеи «холодной войны». К 70-летию Победы в разных странах Европы вновь обострились дискуссии об «исторической правде». Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против попыток исказить факты в угоду чьим-то геополитическим интересам и призывал решительно противостоять попыткам фальсифицировать историю.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку