МИД России требует от Польши объяснений в связи с запретом на въезд участников мотопробега

28.04.2015

27 апреля группе российских мотоциклистов, которые планировали в преддверии 70-летия Победы отдать дань уважения и памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма, было отказано во въезде на территорию Польши.

МИД России выразил возмущение отказом Польши пропустить через границу байкеров из клуба «Ночные волки» — участников патриотического мотопробега до Берлина.

Несмотря на то, что у байкеров были действующие шенгенские визы, польские пограничники отказали им во въезде. Перед этим российских мотоциклистов несколько часов держали в спецбоксе, где досматривали, как потенциальных контрабандитов.

«Возмущение вызывает тот факт, что перед оглашением своего решения польские власти подвергли их многочасовому досмотру и длительной процедуре допроса. При этом пограничный переход был демонстративно усилен военными, как будто хотели создать впечатление, что небольшая группа российских граждан, направляющихся в Европу с самыми благородными целями, несет «угрозу» польскому государству», -  говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Отказав байкерам в проезде, польские власти заявили, что они якобы «представляют угрозу общественному порядку, внутренней безопасности и международным отношениям». А руководителю группы Андрею Бобровскому аннулировали шенгенскую визу.

«Требуем объяснений от польских властей и решительно осуждаем их действия, свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и, по сути, кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма», - констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов считает кощунственным решение властей Польши об отказе во въезде в страну российским байкерам — участникам мотопробега, посвященного 70-летию Победы над фашизмом.

В своем микроблоге в Twitter он написал: «Польские власти не вправе запрещать российским гражданам почтить память павших в борьбе с нацизмом. Это — позорное забвение Освенцима и Майданека. Такая кощунственная позиция Варшавы — это надругательство над историей собственной страны, политически близорукое следование обреченным фобиям».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 25 апреля по 9 мая Федерация мототуризма России, мотодвижение «Ночные волки» и Российское военно-историческое общество проводят мотопробег по маршруту Москва - Берлин, посвященный 70-летию Великой Победы. Маршрут колонны проходит через ряд российских, белорусских и европейских городов и составит 6 000 км. На протяжении всего маршрута запланировано посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку