Депутаты Верховной рады Украины внесли уточнения в закон о «декоммунизации»

28.04.2015

Верховная рада частично сняла запреты по использованию коммунистической символики. 23 апреля парламент Украины внес поправки в принятый 9 апреля закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их символики.

Согласно новой редакции закона, запрет использования коммунистической символики теперь не распространяется на государственные награды, полученные до 1991 года, на музейные экспозиции и тематические выставки, на произведения искусства, созданные до вступления в силу этого закона. Запрет «не распространяется на процесс научной деятельности», на могильные памятники, на художественные мероприятия по воспроизведению исторических событий.

Не подпадают под запрет «случаи использования символики коммунистического и тоталитарного режима» «на документах государственных органов и органов местного самоуправления, принятых или изданных до 1991 года; на документах, которые выданы учреждениями образования и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года», сообщают местные СМИ.

Также такой запрет не распространяется при реконструкции исторических событий, представлении частных коллекций и частных архивных собраний, на объектах антикварной торговли. Не распространяется запрет и на случаи использования символики в пособиях, учебниках и других материалах научного, образовательного и учебного характера, которые использовались в учебном, учебно-воспитательном и образовательном процессах.

Тем временем министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что поручил демонтировать все музейные экспозиции, посвященные советскому периоду истории страны. «Во всех музеях по всей стране должны быть освобождены экспозиции с учетом декоммунизации», — подчеркнул министр. В рамках борьбы с коммунистическим прошлым музейные залы, освещающие советский период, «со всеми красными флагами, вымпелами, соцсоревнованиями», приказано ликвидировать. Вместо этих экспозиций, по словам министра, необходимо демонстрировать «борьбу Украины за независимость, а также борьбу народа и граждан за свободу уже после обретения Украиной независимости».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации», принятый Верховной радой Украины в преддверии Дня Победы. В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку