Советник Правфонда выступил в Праге на конференции соотечественников

27.04.2015

25 апреля в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры состоялась страновая конференция соотечественников, проживающих в Чешской республике. Конференция была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает представительство Россотрудничества в Чехии.

Посол России в Чехии Сергей Киселёв в своем приветствии подчеркнул, что взаимодействие с соотечественниками за рубежом, их поддержка являются одной из приоритетных задач высшего руководства страны и российских органов государственной власти.

Дипломат призвал соотечественников к единству и консолидации, подтвердил готовность поддерживать инициативы Координационного совета российских соотечественников (КСРС), проживающих в Чешской республике, направленные на укрепление русского мира, пропаганду и продвижение русского языка, русской культуры.

Руководитель представительства Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза высоко оценил активность и уровень взаимодействия с КСРС и российскими организациями соотечественников в Чехии за прошедший год. Особо выделил большое число мероприятий, проводимых ими в связи с 70-летием Победы. Также подчеркнул необходимость объединения усилий и консолидации соотечественников, укрепления их единства.

С обстоятельным рассказом о работе Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выступил его старший советник Сергей Прохоров. Он особо выделил те направления деятельности Фонда, которые могут быть востребованы соотечественниками в Чехии.

Затем выступили представители общественных организаций соотечественников из разных городов и населённых пунктов Чешской республики, которые рассказали о том, что делает каждая из их организаций для достойной встречи 70-летия Победы. Речь шла прежде всего об акциях, направленных на увековечивании памяти советских солдат, павших за освобождение Чехословакии, о конкретных целях по поддержке проживающих в Чехии ветеранов, о планах по проведению торжественных и праздничных мероприятий.

Представитель молодёжной организации соотечественников «Штаб» из города Брно Роман Подопригора рассказал о многолетней деятельности по поддержке социальной адаптации русскоязычных студентов из России, Белоруссии и Казахстана.

Член Совета по делам национальных меньшинств при Министерстве внутренних дел Чешской Республики Алексей Келин рассказал о взаимодействии с органами власти страны и комиссией по делам национальных меньшинств ЕС.

После перерыва председатель КСРС Любовь Вондроушкова подвела итоги работы за год. Рассказала об успехах и трудностях, с которыми организация столкнулась в прошедшем году.

По итогам работы конференции участники приняли резолюцию. В документе подчеркивается стремление соотечественников достойно встретить 70-летие Великой Победы, активизация работы с молодёжью, более широкие взаимодействие с чешскими и русскоязычными СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 апреля 2014 года в Праге состоялась ежегодная Страновая конференция российских соотечественников в Чехии. Перед участниками выступил и заместитель директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Михаил Владимир, который рассказал об основных направлениях деятельности Фонда.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку