Соотечественникам в Норвегии представили электронную карту захоронений советских воинов

27.04.2015

25 апреля в Осло состоялась ежегодная IX тематическая конференция организаций соотечественников в Норвегии, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Участники конференции выступили с докладами, посвященными сохранению памяти о событиях ВОВ, Победе над фашизмом и недопустимости фальсификации истории войны. Были прочитаны лекции об истории оккупации королевства Германией, норвежском движении Сопротивления, норвежских историках, писавших о войне, в том числе об освобождении Восточного Финнмарка бойцами Красной армии.

В ходе конференции выступила председатель Координационного совета российских соотечественников в Норвегии Татьяна Дале. Она рассказала, что в Норвегии впервые в этом году пройдет акция «Бессмертный полк». «Жители многих городов Норвегии, наши соотечественники, могут зарегистрироваться на сайте «Бессмертного полка», - приводит слова Дале ТАСС. - В дальнейшем география городов будет расширена».

По ее словам, цель акции - сохранение памяти о подвиге своих отцов, дедов и прадедов, отдавших жизни, защищая Родину. К памятникам советским воинам, похороненным в норвежской земле, в этом году с портретами родственников, противостоявших гитлеровскому нашествию, выйдут несколько десятков семей соотечественников, живущих в королевстве.

На конференции российских соотечественников в Норвегии была представлена интерактивная электронная карта захоронений советских солдат и военнопленных на территории страны.

На завершающей стадии находится подготовка масштабного видеопроекта «Норвегия читает Теркина», в котором участвовали как проживающие в стране выходцы из России и сотрудники посольства РФ, так и норвежцы.

К 70-летию Победы организации соотечественников в Норвегии запланировали помимо традиционных возложений венков к могилам советских воинов, проведение концертов в нескольких норвежских городах. В норвежской столице будут организованы встречи учащихся русскоязычных школ с ветеранами, а на территории российского посольства в норвежской столице участвующие в акции «Лес Победы» юные соотечественники посадят дерево.

Отметим, что в конце 2014 года в Норвегии вышел второй номер правового журнала «Права соотечественников Северной Европы». Тема номера - семейное и наследственное право в странах Северной Европы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Правительство Норвегии выделит средства на реставрацию интернационального воинского кладбища на острове Хьотта, где захоронены свыше восьми тысяч советских военнопленных, погибших в немецких лагерях на территории страны. Во время Великой Отечественной войны в оккупированную фашистской Германией Норвегию были отправлены 100 тысяч советских пленных, около 13,7 тысячи из них погибли.

В настоящее время российская колония в Норвегии – одна из самых быстрорастущих. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. А в норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку