МИД России возмущен запретом властей Польши мотопробега российских байкеров

27.04.2015

В связи с отказом МИД Польши дать разрешение на мотопробег группы «Российские мотоциклисты», посвященный 70-летию Победы над фашизмом, МИД России выступил с заявлением.

российское внешнеполитическое ведомство возмущено отказом польских властей на обращение российских дипломатов об оказании содействия в получении необходимых разрешений в связи с запланированными на 27-29 апреля на территории Польши мероприятиями в рамках проводимого группой «Российские мотоциклисты» мотопробега «Дороги Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Под надуманным предлогом «предоставления запоздалой и недостаточной информации» о пробеге польские власти сорвали эту мемориальную акцию. Это – явная ложь», - говорится в заявлении МИД России.

На Смоленской площади отметили, что необходимая информация была предоставлена в достаточном объеме и своевременно, а на требования уточнить те или иные параметры пробега или дополнить сведения о принимающих в нем участие байкерах российская сторона реагировала незамедлительно.

«Показательно, что отказ властей Польши стал единственным по всему маршруту запланированной поездки «Российских мотоциклистов» по странам Европы. Очевидно, что принятое решение имеет политическую подоплеку. Достаточно ознакомиться с высказываниями высокопоставленных польских политиков, заранее усмотревших в намерении российских мотоциклистов отметить круглую годовщину Победы над фашизмом некую «провокационную затею», - отметили дипломаты.

«При этом местные власти не смогли разубедить даже польские байкеры, включая участников регулярно проводимых в нашей стране так называемых Катынских мотопробегов, резонно противопоставившие в своем обращении в МИД Польши конструктивность российской стороны обструкционизму Варшавы и выразившие готовность сопроводить своих российских коллег по территории Польши», – подчеркнули в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили «решительный протест» по поводу решения польских властей, «у которых самые благородные цели вызывают абсолютно неадекватную реакцию».

Мотопробег «Москва-Берлин», организованный российским мотоклубом «Ночные волки» и приуроченный к празднованию 70-летия Победы над фашизмом, стал беспокоить умы некоторых европейских руководителей еще задолго до начала. И вот накануне старта становится известно, что власти Польши, а позднее и Чехии запретили транзит мотоциклистов через свою территорию, а Германия и вовсе аннулировала визы некоторым участникам.

Несмотря на то, что до конца не ясно, удастся ли участникам пробега добраться до Берлина, первыми политические барьеры разбили примерно 200 байкеров, стартовавших 25 апреля из Калининграда и беспрепятственно пересекших российско-польскую границу. Участники акции побывали на кладбище советских воинов в городе Бранево, где возложили венки к мемориалу.

Отметим, что МИД Чехии сегодня должен принять окончательное решение пускать или нет на территорию своей страны российских байкеров из мотоклуба «Ночные волки».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 25 апреля по 9 мая Федерация мототуризма России, мотодвижение «Ночные волки» и Российское военно-историческое общество проводят мотопробег по маршруту Москва - Берлин, посвященный 70-летию Великой Победы. Маршрут колонны проходит через ряд российских, белорусских и европейских городов и составит 6 000 км. На протяжении всего маршрута запланировано посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку