МИД России представил доклад о неонацизме

24.04.2015

В пресс-центре ТАСС 23 апреля состоялась презентация доклада Министерства иностранных дел России «Неонацизм - опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права».

Доклад представил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он отметил, что в настоящее время, спустя семь десятилетий после разгрома нацизма и фашизма, силами союзников при решающей роли СССР и его многонационального народа в различных частях мира все отчетливее проявляются тревожные симптомы и признаки возрождения нацизма и идей агрессивного национализма. В ряде стран мира происходит кощунственная методичная фальсификация истории Второй мировой войны, осуществляется подмена понятий. В результате тех, кто спасался сам и спасал от «коричневой чумы» других приравнивают к преступникам, организовавшим варварскую мировую агрессию в целях истребления «недочеловеков» и достижения мирового господства.

«Такое положение дел вызывает самую глубокую озабоченность в Российской Федерации. Мы считаем это извращением истории, оскорблением памяти миллионов людей, отдавших свои жизни ради спасения мира от нацизма», - заявил Долгов.

Подготовленный МИД России доклад призван привлечь внимание к основным и наиболее ярким глобальным тенденциям возрождения и распространения нацистских идей, ценностей и родственных им концепций.

Проведенный мониторинг ситуации в мире выявил целый ряд свидетельств и тенденций распространения неонацизма. В первой главе Доклада приводится их конкретный перечень, а в третьей наиболее яркие факты и свидетельства, на основе которых эти выводы были сделаны. Проанализирована ситуация во всех странах-членах Европейского союза, а также в Швейцарии, Норвегии, США, Канаде, а также на Украине.

По словам Долгова, в массовое сознание сознательно внедряются «ущербные оценки и постулаты». Они требуют политического и правового противодействия.

При подготовке Доклада были использованы данные Организации Объединенных Наций, Совета Европы, ОБСЕ, международных, в том числе правозащитных НПО, включая профильные антифашистские – «Центр Симона Визенталя» и «Мир без нацизма», а также доклады национальных правозащитных структур, омбудсменов, статистика и исследования государственных органов, научные работы ведущих мировых экспертов по теме нацизма и неонацизма, документы из Архива внешней политики Российской Федерации.

Доклад в ближайшее время будет размещен на сайте МИД России на русском и английском языках.

Отметим, что Президент России Владимир Путин, неоднократно призывал не допустить ревизии итогов Второй мировой войны и героизации нацизма и высказывался, что вакцина от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, постепенно начинает ослабевать.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2 марта на полях сегмента высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейд Раадом аль-Хусейном. Была акцентирована необходимость дальнейших усилий по борьбе со всеми современными формами расизма, включая неонацизм.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку