Украинские депутаты хотят ввести санкции против российских граждан, включая президента

24.04.2015

Верховная рада Украины рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) страны ввести персональные санкции против российских граждан, включая российского президента, которые, по ее мнению, причастны к «незаконному содержанию под стражей» Надежды Савченко.

За соответствующий проект постановления проголосовало 256 депутатов, при минимально необходимых 226.

Как сообщает ТАСС, в список включены 35 лиц, в отношении которых парламент рекомендует ввести санкции. В этом списке значатся: президент РФ Владимир Путин; первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин; советник президента Владислав Сурков; председатель Госдумы Сергей Нарышкин; директор ФСБ Александр Бортников; начальник СК Александр Бастрыкин; официальный представитель СК Владимир Маркин; глава делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий; бывший вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, который ныне занимает должность зампреда ЦБ РФ; российские предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко. В список также попали российские следователи, прокуроры, судьи, представителя ряда других ведомств.

В постановлении Рады не уточняется, о каких именно персональных санкциях идет речь.

Парламент также утвердил обращение к международным организациям, межпарламентским ассамблеям и правительствам с призывом внедрить аналогичные санкции.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом прошлого года и незаконном пересечении границы РФ.

В декабре прошлого года во время большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что «если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она (Савченко) ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена».  «Если выяснится, что она виновата, что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда», - отметил Владимир Путин

Президент РФ акцентировал внимание, что занимает по этому вопросу открытую и понятную позицию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, несколько дней назад в Верховную раду Украины внесен законопроект о национализации имущества Российской Федерации и ее резидентов. Авторами предложения выступили депутаты от фракции Радикальной партии во главе с ее лидером Олегом Ляшко.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку