В столице Венгрии пройдет конференция российских соотечественников

24.04.2015

IX конференция российских соотечественников в Венгрии, посвященная 70-ой годовщине Победы, откроется завтра, 25 апреля, в Будапеште. Тема конференции «Вклад российских соотечественников в увековечивание памяти о Великой Отечественной войне.

В работе конференции примут участие делегаты от общественных организаций, входящих в состав Координационного совета российских соотечественников в Венгрии (КС).

Модератором мероприятия выступит председатель Координационного совета Татьяна Керн. Откроет конференцию руководитель представительства Россотрудничества Валерий Платонов, сообщает сайт КС.

Запланированы выступления ветерана Второй мировой войны Евгении Беловой, атташе по военно-мемориальной работе в Венгрии Владимира Семидетко, военного историка, руководителя фонда «Герои и жертвы» Белы Пушкаш, руководителя российско-венгерского общества г. Капошвара Светланы Гокиели.

По завершении конференции будет организован концерт силами российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 ноября 2014 года в Будапеште состоялась VIII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии. В ее работе приняли участие активисты общественных организаций соотечественников из всех регионов страны, священнослужители венгерских приходов Московского патриархата, а также сотрудники Посольства России, представительства Россотрудничества и приглашенные гости из Москвы: заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Михаил Владимир и сотрудники Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку