На Украине неизвестные подожгли православный храм в Бабьем Яру

23.04.2015

22 апреля неизвестные совершили поджог храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» второго Шевченковского благочиния города Киева, сообщает сайт Православие.Ru. Злоумышленники облили одну из деревянных стен бензином и подожгли ее. В результате пожара стена храма прогорела насквозь.Пожарные службы оперативно ликвидировали огонь.

Согласно опубликованной Государственной службой по чрезвычайным ситуациям информации, сообщение о пожаре поступило в 4:54 утра. Пожарные установили, что возгорание, вероятной причиной которого является поджог, произошло у здания трапезной храма.

Во время пожара никто не пострадал.

Следует отметить, что это уже не первый случай поджога храма Украинской Православной Церкви в Бабьем Яру.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце января текущего года злоумышленники бросили в православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», расположенный на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», бутылки с зажигательной смесью, после чего скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время правоохранители проводят следственные действия и пытаются найти вандалов.

В МИД России в тот же день выразили возмущение очередной провокацией, совершенной украинскими националистами в отношении храма Украинской православной церкви.

Отметим, что осенью 2014 года представители правозащитных организаций сообщили, что на Украине происходит массовое нарушение прав верующих различных конфессий. Зафиксированы проявления антисемитизма, антимусульманской деятельности, притеснения христиан.

«Бабий Яр» получил всемирную известность после массовых расстрелов мирных граждан фашистами на его территории в 1941 году. Историки до сих пор не могут точно установить количество убитых. Известно, что там погибло более ста тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку