Дмитрий Медведев: Сформирована правовая база для работы Крыма по российским нормам

23.04.2015

Председатель Gравительства России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами 21 апреля указал, что работу по интеграции Крыма правительство выполнило в тесном взаимодействии с Государственной Думой.

«Развитие Крыма стало исключительно внутренним делом Российской Федерации. Впервые в истории современной России перед правительством встала уникальная по сложности и масштабу задача: в сжатые сроки - к началу текущего года - обеспечить полноценную интеграцию новых регионов в управленческую, правовую и экономическую систему страны. Мы это сделали», - цитирует премьер-министра сайт Правительства РФ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что была сформирована правовая база для работы в Крыму экономики и социальной сферы по российским нормам: «Вместе с вами приняты 8 федеральных конституционных законов, 32 федеральных закона и свыше 600 подзаконных актов».

В прошлом году жители Крыма стали полноправными участниками российской системы социальной поддержки. «Как мы и обещали, крымчанам были сохранены льготы и выплаты, которые были предусмотрены украинским законодательством, но отсутствуют в российском. Утверждены и действуют программы модернизации здравоохранения Республики Крым и города Севастополя на общую сумму свыше 6 млрд рублей», - отметил Медведев.

Общий объем ФЦП по развитию Крыма на 5 лет до 2020 года составит свыше 680 млрд рублей, в том числе 658 млрд - из федерального бюджета. "Деньги огромные", - подчеркнул Медведев.

Отметим, в конце 2014 года глава ФМС России Константин Ромодановский проинформировал, что почти всем жителям Крыма вручили российские паспорта. По его словам, в работе по выдаче паспортов участвовали порядка 4 тыс. человек. Процент паспортизации выше, чем 99%.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, вследствие непризнания факта воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины. Жертвами такой политики являются жители Крыма и Севастополя, испытывающие по известным причинам серьезные затруднения в получении шенгенских виз.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в конце марта заявил, что Евросоюз, создавая препятствия выдаче виз крымчанам, сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения. 

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов, на референдуме проголосовали 1 274 096 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77%.

18 марта Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики и города Севастополя в состав России. 21 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку