В немецко-русской школе радикалы организовали провокацию

22.04.2015

11-12 апреля в Германии неизвестные устроили провокацию в немецко-русской начальной школе, расположенной в берлинском районе Марцан, сообщает проект Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» - «Правозащита онлайн», открытого при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Согласно материалам издания Tagesspiegel, на территорию учебного заведения забросили правоэкстремистские листовки, оставили флаг и плакаты. На баскетбольной корзине была обнаружена повешенная кукла.

Полиция считает, что эти действия правых радикалов направлены непосредственно против детей с русско-немецкими корнями. По этой причине в данный момент правоохранителями рассматриваются меры по защите учебного заведения.

Представители партии Левых отметили в своем комментарии, что эта акция показала новый уровень эскалации в обществе: «Это немыслимо: неонацисты не останавливаются даже перед тем, что выступают против детей в распространении своей идеологии», - отозвались о ситуации Регина Киттлер и Хакан Таз. Они считают, что полиция действовала недостаточно активно в такой ситуации и реагировала с задержкой.

В настоящее время полицией проводится расследование.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5-6 марта года в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялось заседание Общегерманского координационного совета российских соотечественников, в котором приняли участие руководители земельных организаций соотечественников, представители Россотрудничества, Посольства России. В ходе совещания обсуждены вопросы подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, реализации проектов организаций соотечественников в Германии, запланированных на 2015 год и перспективных планов деятельности организаций соотечественников в ФРГ в 2016 году.

В Германии проживает около 5 млн русскоязычных жителей, две трети из них - выходцы из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку