МИД: Россия расширяет партнерское взаимодействие с соотечественниками

07.11.2012

Состоялась встреча статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексеем Лобановым, сообщает МИД РФ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями об итогах IV Всемирного конгресса соотечественников (26-27 октября, Санкт- Петербург). Было отмечено, что Российская Федерация активно расширяет партнерское взаимодействие с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, проводит последовательную политику защиты их прав и законных интересов, принимает меры по повышению эффективности работы по реализации программ по работе с соотечественниками.

Особо подчеркнуто, что итоговые документы форума направлены на решение наиболее актуальных проблем, волнующих зарубежный Русский мир. Это касается, прежде всего, упрочения позиций русского языка за рубежом; сохранения этнокультурной самобытности соотечественников; функционирования Фонда по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом; поддержки зарубежных русскоязычных СМИ; осуществления положений обновленной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию зарубежных соотечественников.

Напомним: 26-27 октября в Санкт-Петербурге в соответствии с поручением президента Российской Федерации был созван IV Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В форуме приняли участие 540 делегатов из 94 стран мира.

На пленарной части конгресса выступил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин. Одна из четырех секций форума обсудила вопросы правовой защиты соотечественников.

По итогам конгресса принята резолюция.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку