К 70-летию Великой Победы пройдет мотопробег Москва - Берлин

21.04.2015

C 25 апреля по 9 мая Федерация мототуризма России, мотодвижение «Ночные волки» и Российское военно-историческое общество организуют мотопробег по маршруту Москва - Берлин, посвященный 70-летию Великой Победы, сообщает пресс-служба РВИО.

Маршрут колонны пройдет через города: Москва — Смоленск  — Минск — Брест — Вроцлав — Брно — Братислава — Вена — Мюнхен — Прага — Таргау — Карлсхорст — Берлин и составит 6 000 км. На протяжении всего маршрута запланировано посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны.

Старт мотопробега назначен на 25 апреля - знаменательный день для истории Победы. В этот день в 1945 году замкнулось кольцо Красной армии вокруг фашистского Берлина. В этот же день мотоциклисты побывают в городе-герое Смоленсе, где возложат цветы к Вечному огню в Сквере Памяти Героев у крепостной стены, а также посетят Катынский мемориал.

Заключительная часть пробега состоится 9 мая в Берлине. Мотоколонна с флагами Победы пройдет через город, отдавая дань памяти и уважения погибшим и ветеранам Великой Отечественной войны. В Трептов-парке мотоциклисты возложат цветы к подножию памятника Воина-Освободителя.

Отметим, что правительство Польши стоит перед трудным выбором: впустить или не впустить на территорию страны российских байкеров. Об этом заявил экс-глава МИД Польши, спикер Сейма Радослав Сикорский. По его мнению, российские байкеры эпатируют публику «символами тоталитарного Советского Союза».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в США 17 апреля стартовал автопробег, призванный напомнить американцам о 70-летии встречи войск союзников на Эльбе и 70-летии Победы в Великой Отечественной войне. Пробег пройдет по инициативе объединений российских соотечественников в США. Машины, украшенные памятным стягом Победы, флагами СССР, России и США, а также аэрографией, изображающей встречу союзников и другие сюжеты, пройдут 3200 километров пути до столицы - Вашингтона через штаты Джорджия, Южная и Северная Каролина, Вирджиния. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку