В Страсбурге пройдет семинар для молодежи по сохранению исторической памяти в Европе

21.04.2015

В Страсбурге (Франция) пройдет семинар для молодежи по сохранению исторической памяти в Европе, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны, под названием «Память и уроки Второй мировой войны». Семинар состоится 19-22 мая 2015 года в Европейском молодежном центре г. Страсбурга. Мероприятие призвано содействовать более глубокому общему пониманию причин, последствий и уроков Второй мировой Войны, их влияния на формирование общих европейских ценностей – демократии, верховенства права и прав человека, а также вовлечению молодежи в деятельность по их защите и продвижению межкультурного диалога для дальнейшего взаимопонимания.

Как сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), задачами семинара являются повышение информированности участников о Второй мировой войне, создание условий для обмена опытом в сфере обучения и сохранения памяти о Второй мировой войне, почитание памяти жертв этой войны в рамках 70-летней годовщины ее окончания, а также увековечиванию их памяти, в том числе через работу с молодежью.

Также среди задач - разработка общего понимание ценности образования в области прав человека как основы для обучения сохранения памяти, и его практического использования в работе с молодежью, поддержка участников в разработке проектов по сохранению памяти о Второй мировой войне и мероприятий для молодежи, информирование о роли Совета Европы, его государств-членов и партнеров в области защиты демократии, прав человека и верховенства права в Европе.

Вторая мировая война по своему масштабу и напряженности, по числу участвовавших в ней людей, по количеству и качеству боевой техники, по огромным человеческим жертвам и материальным разрушениям превзошла все войны прошлого. Число погибших военнослужащих составляет около 20 млн 280 тыс. человек, но еще больший урон война нанесла гражданскому населению: от 30 до 55 миллионов человек умерли в период войны, став в том числе жертвами бомбардировок, убийств и геноцида, а также голода и болезней, непосредственно спровоцированных войной. Эта цифра включает в себя, в том числе, около 11 миллионов убитых по расовой и этнической принадлежности.

Семинар организован Молодежным департаментом Совета Европы и Национальным советом молодежных и детских объединений России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России неоднократно сообщал, что Москва осуждает стремление Европейского союза использовать предстоящий юбилей для очередных нападок на Россию и призвал ЕС отказаться от потакания откровенно реваншистским настроениям, распространенным среди отдельных его членов, в попытке в конъюнктурных целях пересмотреть итоги Второй мировой войны и решения Нюрнбергского трибунала.

После завершения Второй мировой войны её события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками-приверженцами идеи «холодной войны». К 70-летию Победы в разных странах Европы вновь обострились дискуссии об «исторической правде». Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против попыток исказить факты в угоду чьим-то геополитическим интересам и призывал решительно противостоять попыткам фальсифицировать историю.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку