Международная конференция «Победа, завоеванная единством» прошла в столице Киргизии

20.04.2015

17–18 апреля в Бишкеке состоялась международная научная конференция «Победа, завоеванная единством». Организаторами выступили Министерство образования и науки Киргизской Республики, Киргизско-Российский Славянский университет (КРСУ) при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества. В торжественном мероприятии участвовали представители киргизстанских министерств и ведомств, ветераны из стран СНГ, журналисты ведущих республиканских СМИ, сообщили в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.

Открывая конференцию, ректор КРСУ, академик Академии наук Киргизии Владимир Нифадьев подчеркнул огромное историческое и нравственное значение Победы. Долг всех ныне живущих поколений, отметил он, отдавать должное уважение героям пламенных лет и крепить нити преемственности.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько зачитал приветствие участникам конференции председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. В своем выступлении Андрей Крутько подчеркнул необходимость бережного отношения к памяти о Победе как факторе не только прошлого, но настоящего и будущего и проинформировал о предстоящем в Москве параде на Красной площади, в котором примет участие делегация Киргизии. От имени Правительства Российской Федерации Посол России вручил памятные медали ветеранам и деятелям науки и образования Киргизии.

В приветственной речи посол Азербайджана в Киргизии Гидаят Худуш оглы Оруджев акцентировал внимание на единстве воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной - у каждого народа в этой войне была своя особенная роль, каждый народ внес неповторимый вклад в Победу.

О суровых испытаниях военного лихолетья, пережитых белорусским народом, рассказал посол Белоруссии в Киргизии Виктор Денисенко. Блиц-криг фашистской армии провалился на территории СССР, его остановила советская армия, в рядах которой сражались солдаты разных национальностей. Названия улиц Минска хранят память о героях-киргизстанцах, отдавших жизнь за освобождение Беларуси.

Президент Академии геополитических проблем РФ, доктор исторических наук Леонид Ивашов выступил с аналитическим докладом, в котором рассмотрел главные факторы Победы. На вопрос – кто является победителем в Великой Отечественной – который сегодня наиболее часто подвергается фальсификации, военный историк ответил – советский народ. Огромную озабоченность, отметил Ивашов, вызывают попытки возродить фашизм, реальностью становятся милитаристские настроения.

Работа конференции продолжилась в трех секциях: «Фальсификация причин, хода и итогов Второй мировой войны», «Героические и трудовые подвиги киргизстанцев», «Подвижники образования, науки и культуры в годы Великой Отечественной войны» – на которые было представлено 60 научных докладов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 марта в Бишкеке состоялась VII страновая конференция российских соотечественников Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция». В мероприятии приняли участие представители посольства России, аппарата Президента Киргизии, Ассамблеи народа Киргизии, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, правительства Москвы в Бишкеке, а также представители более 50 общественных организаций российских соотечественников, журналисты. Тематику конференции определили главные события нынешнего года – 70-летие Великой Победы, а также вступление Киргизии в Евразийский экономический союз.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку