На региональной конференции на Кипре призвали особо отпраздновать 70-летие Победы

20.04.2015

18 апреля завершилась IX Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы. Конференция состоялась в Лимасоле на южном побережье Кипра.

В работе двухдневного форума приняли участие представители координационных советов соотечественников из 27 стран Западной, Центральной и Южной Европы: Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Греции, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Македонии, Мальты, Нидерландов, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии. 

Среди гостей конференции – представители Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Конференцию открыл экс-президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, который подчеркнул важность традиционно дружественных отношений между Россией и Кипром, а также конструктивную роль русскоязычной общины в обеспечении благополучия и стабильности кипрского общества.

«Остаются считанные дни до знаменательной исторической годовщины Победы над гитлеровским фашизмом, - сказал Димитрис Христофиас. - Мы знаем, что это событие имеет для россиян и всех народов бывшего СССР особое значение. Ведь всем, кто хоть немного знаком с историей - я имею в виду ее традиционную, объективную версию - хорошо известно, что исход Второй мировой войны был определен на Восточном фронте».

«Этот грандиозный праздник мы будем отмечать вместе с Россией, ее народом, отдавая дань его подвигу и демонстрируя решимость противодействовать возрождению фашизма и угрозам новой войны в Европе», - подчеркнул экс-президент Кипра.

На конференции выбраны делегаты в Региональный совет соотечественников, а также – представители от региона во Всемирный координационный совет российских соотечественников.

Как передает ТАСС, в принятой итоговой резолюции участники конференции обратились к координационным советам российских соотечественников в зарубежных странах с призывом «уделить особое внимание проведению на должном уровне памятных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне». Было принято решение по итогам празднования подготовить фото- и видеоотчеты и попросить Оргкомитет по подготовке V Всемирного конгресса соотечественников, который пройдет в начале ноября этого года в Москве, «содействовать созданию на их основе фильма с целью сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения».

В резолюции такжеотмечена важность работы СМИ соотечественников по распространению объективной информации о России и приветстовалось создание Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой - Фонда ВАРП (Всемирной ассоциации русской прессы).

Отметим, что следующая региональная конференция соотечественников, проживающих в Европе, состоится весной 2016 года в Риме.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Варшаве 15-16 апреля проходила Первая региональная конференция российских соотечественников, проживающих в регионе Балтийского моря и странах Северной Европы. Среди участников - представители 10 стран: Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия, Дания, Германия, Польша. Участники конференции отметили ухудшение общественно-политической обстановки, которое влияет на отношение к русскоязычным в регионе. Также среди обсуждаемых вопросов - мероприятия, посвященные 70-летию Победы, подготовка V Всемирного конгресса российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку