Соотечественники в Мексике: Попытки переписать историю безосновательны и бесперспективны

20.04.2015

17 апреля прошла Х Конференция Ассоциации российских соотечественников в Мексике (СОРУМЕКС). На ней присутствовали делегаты организаций российских соотечественников из ряда мексиканских штатов, а также посол России в Мексике Эдуард Малаян.

Российский посол сообщил участникам конференции, что Два ветерана, проживающие в Мексике, награждены российской юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Ветераны, один из которых женщина, являются выходцами из России и проживают сейчас в мексиканских городах Гуанахуато и Гвадалахара. «Нам прислали эти медали, и до 9 мая они будут вручены ветеранам», — отметил дипломат.

В ходе конференции соотечественники в Мексике заявили, что они протестуют против попыток «переделать историю» в отношении Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

В заявлении участники форума указали, что «имеющие место в настоящее время попытки переписать и исказить историю, понизить роль русского и других народов Советского Союза в разгроме нацизма и в освобождении стран Европы, безосновательны и бесперспективны». Как подчеркивается в документе, «правда сильнее лжи и она восторжествует».

В ходе конференции делегаты рассказали, что в штатах Мексики действуют курсы по изучению русского языка среди местного населения. В частности, такие уроки преподаются в представительстве Россотрудничества в Мехико, а также в ряде других городов страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5-6 сентября 2014 года в Сантьяго (Чили) прошла VIII региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Латинской Америки, США и Канаде. Сотечественники решительно осудили действия киевских властей на Донбассе и массовые нарушения прав русскоязычного населения Юго-Востока Украины. По итогам конференции прирнята резолюция.

По данным мексиканских властей, в этой латиноамериканской стране проживают от 13 до 15 тыс. выходцев из республик бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку