МИД запустил интернет-проект с архивными документами держав антигитлеровской коалиции

17.04.2015

Министерством иностранных дел России к празднованию 70-летия Победы подготовлен историко-документальный интернет-проект «СССР и союзники. Документы Архива МИД России о внешней политике и дипломатии ведущих держав антигитлеровской коалиции».

Теперь российской и зарубежной общественности, специалистам-историкам, учащейся молодежи, всем интересующимся эпохой Великой Отечественной и Второй мировой войны предоставляется широкий доступ к материалам Архива внешней политики Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба МИД России, оцифровано около 3900 архивных дел, данный документальный массив воссоздает объективную картину становления и развития антигитлеровской коалиции - уникального явления в истории международных отношений XX века, наглядно показывает ключевую роль, которую сыграл Советский Союз в объединении народов мира в борьбе против фашизма.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 ноября 2014 года  в особняке МИД России состоялась презентация сборника архивных документов «Министерство иностранных дел России в годы Первой мировой войны». В сборнике освещаются не только особенности внешней политики России в сложных условиях мирового военного конфликта, но и особенности функционирования МИД в соответствии с требованиями военного времени.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку