Участники медиаэкспедиции «Победа - одна на всех» встретились с ветеранами в Болгарии

16.04.2015

Участники прибывшего в Болгарию пробега ретро-автомобилей «Победа - одна на всех» провели день в Софии и встретились с проживающими здесь ветеранами Великой Отечественной войны. Название автопробега многозначно: с одной стороны, он приурочен к предстоящему 70-летнему юбилею Победы, а с другой - в нем участвуют автомашины марки «Победа» (ГАЗ М-20), которые производились на Горьковском автомобильном заводе в 1946-1958 годах.

Стоянка этих автомобилей в болгарской столице была организована у здания Российского культурно-информационного центра (РКИЦ). «Победы» сразу же привлекли внимание жителей и гостей города: для того чтобы сфотографироваться с ретрокарами и узнать подробности автопутешествия к Центру устремились сотни людей.

«Автомобили прибыли в Софию, потому что болгарская столица является частью маршрута, по которому когда-то прошли наши деды - от Сталинграда до Берлина, прошли по пути освобождения, - информировал гостей руководитель экспедиции Константин Репин. - Эти автомобили имеют символическое значение, - добавил он. - История их создания началась фактически сразу после победы в Сталинградской битве, а первые автомашины «Победа» вышли с конвейера завода еще три года спустя, в 1946 году».

Во время пребывания участников автопробега в Софии случился и неприятный инцидент: активисты из общественной организации "Протестная сеть" осквернили памятник Советской армии, написав желто-синей краской в основании стелы призыв снести мемориал. Но этот акт вандализма не помешал сторонникам укрепления российско-болгарских связей возложить к подножию монумента венки и цветы и отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.

В РКИЦ прошла встреча участников экспедиции с ветеранами Великой Отечественной, которые проживают в Софии. Последним были переданы письма и подарки от российских коллег - участников сражений той войны. Самым ценным из подарков оказалась гильза с землей из городов- героев, которая была передана председателю Совета ветеранов при Координационном совете российских соотечественников, жителю блокадного Ленинграда Игорю Завьялову.

«Мы рады с вами встретиться, рады, что вы помните и о нас, и об этой войне. Для всех нас она никогда не будет Второй мировой, как любят именовать ее в Европе, а всегда будет именно Великой Отечественной, потому что она коснулась практически каждой советской семьи», - заявил Завьялов.

Эта международная гуманитарная акция проводится при поддержке администрации Ханты-Мансийского округа России, Совета Федерации, Россотрудничества.

Автоколонна начала свое движение по Европе с болгарского города Варна. К Болгарии и братскому болгарскому народу особое внимание: Варна, Шипка, Пловдив, София и много других больших и малых болгарских городов на пути следования автоколонны российской молодежи с её дружеской миссией. Везде встречи с местными сверстниками, ветеранами Второй мировой войны и болгаро-российской дружбы, главами администраций, общественными организациями.

Утром 15 апреля автоколонна экспедиции продолжила движение в Сербию, сообщили в пресс-службе РИКЦ в Софии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Болгарии образован Национальный комитет по празднованию Дня Победы. Его возглавляет министр обороны Болгарии Николай Ненчев, а в его состав вошли представители патриотических организаций: Форум «Болгария – Россия», Антифашистский союз и другие общественные объединения. В разных городах страны будут организованы выставки, научные конференции, встречи с ветеранами.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку