МИД России требует тщательного расследования осквернения памятника в Софии

16.04.2015

В ночь на 14 апреля был в очередной раз совершен акт вандализма в отношении известного воинского мемориала в центре Софии – памятника Советской Армии, символизирующего вечную благодарную память болгарского народа советским воинам, освободившим страны Европы от фашистского порабощения.

На памятной надписи в основании стелы неизвестные написали желтой и синей краской призыв снести мемориал.

МИД России назвал циничным и провокационным осквернение памятника Советской Армии в центре Софии в Болгарии и призвал власти этой страны сделать все необходимое для предотвращения подобных варварских акций.

«Особый цинизм и провокационный характер этой акции проявился в том, что она осуществлена в преддверии великого исторического события – 70-летия победоносного окончания Второй мировой войны, наибольшие жертвы в которой понесли Советская Армия и советский народ», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«Вызывает сожаление, что на фоне оперативных действий органов правопорядка Софии нынешнее руководство страны уже не в первый раз демонстрирует попустительство в отношении организаторов подобных акций, - подчёркивают в МИД России. - В связи с произошедшим требуем тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных в осквернении памятника. Рассчитываем, что официальные власти Болгарии наконец сделают всё необходимое для недопущения впредь подобных варварских акций, не имеющих ничего общего с принципами демократии и свободы».

В российском Посольстве в Софии также выразили возмущение актом вандализма. В дипмиссии указали, что российская сторона неоднократно обращалась в мэрию Софии и в органы государственной власти. Однако, несмотря на многочисленные обещания, охрана монумента должным образом не осуществляется.

Памятник Советской армии в Софии в последнее время не раз подвергался осквернению. Так, в ночь на 18 августа неизвестные вандалы осквернили памятник-захоронение советских воинов-освободителей в софийском квартале «Лозенец». Скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской.

В связи с этим, МИД России высказал глубокое возмущение и незамедлительно направил в МИД Болгарии ноту протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению памятника - захоронения в порядок.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. рядом дружественных России болгарских общественных организаций создан Инициативный комитет по сбору средств на ремонт Памятника Советской Армии в центре Софии. МИД России высоко оценил эту инициативу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку