ДНР и ЛНР: Долг Киева по пенсиям превышает 74,9 млрд рублей

15.04.2015

Долг киевских властей перед жителями Донбасса по социальным выплатам с лета прошлого года превышает 33 миллиарда гривен (74,9 миллиарда рублей). Такие данные привели руководители министерств финансов Донецкой и Луганской народных республик на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации, которое состоялось 13 апреля. Об этом сообщает сайт правозащитной организации «Справедливая защита».

По словам министра финансов ДНР Екатерины Матющенко, с середины лета прошлого года украинские власти полностью прекратили выплаты пенсий и зарплаты работникам бюджетной сферы. Также была прекращена деятельность банковских и кредитных организаций.

В настоящее время выплаты осуществляются за счет поступления налогов и сборов от деятельности предприятий, которые работают на территории республики. «Центральный республиканский банк — это единственный банк, который работает в ДНР. У него есть 104 отделения в 16 городах, в течение года планируется открыть еще столько же отделений»,- сказала Матющенко. Она выразила надежду, что другие банки, в том числе и зарубежные, также захотят открыть свои отделения на территории республики.

Сейчас в Донецкой народной республике действует мультивалютная система, в которой наибольшая доля, почти по 50% составляют гривны и рубли. «Российский рубль — наиболее удобная валюта в условиях стремительно обесценивающейся гривны», — сказала министр. Она отметила, что с 1 апреля в ДНР установлен курс рубля к гривне, как два к одному. Все ценники в магазинах, на автозаправках указаны также в двух валютах.

Матющенко также отметила, что все социальные выплаты — текущие, долг Киева по соцвыплатам перед жителями ДНР на сегодняшний день составляет 21,5 миллиарда гривен (48,7 миллиарда рублей).

Министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов также отметил, что на территории республики действует мультивалютная система, разрешено хождение рублей, гривны, доллара и евро. «Из-за недостатка ликвидности в гривнах вернулась практика бартера», — сказал он. Задолженность Киева по социальным выплатам перед ЛНР составляет 12 миллиардов гривен (27,2 миллиарда рублей).

С июля 2014 года Киев прекратил работу казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР, перестал выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам. Кроме того, в ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому, чтобы продолжать получать пенсии из Киева, жителям Донецкой области надо встать на регистрацию на территории, подконтрольной силовикам. Почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса подготовили заявления в суды из-за отказа Киева выплачивать пенсии; иски планировалось подать сначала в украинский суд, а затем — и в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Донецкой народной республики произвели выплаты 53 тысячам пенсионеров. На 9 апреля выплачено пенсий на 187 миллионов рублей. Ежедневно Центробанк выдает пенсии на сумму около 45 миллионов рублей.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6 тысячи человек и 15397 человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку