Репортер российского телеканала «Звезда» пострадал в Донбассе

14.04.2015

Репортер российского телеканала «Звезда» Андрей Лунев подорвался на растяжке в районе населенного пункта Широкино в Донбассе. Как сообщает пресс-служба телеканала, по предварительным данным, ранение тяжелое, повреждены нога и голова, а также предварительно диагностирована тяжелая контузия.

Репортер принимал участие в инспекционной поездке ОБСЕ, во время одной из остановок на нейтральной территории он подорвался на так называемой растяжке. В настоящий момент ему оказывают помощь медики ОБСЕ. 

Андрей Лунев - житель Донецка, сотрудничал с телеканалом "Звезда" с самого начала конфликта на юго-востоке Украины.

Село Широкино, расположенное между Мариуполем и подконтрольным властям ДНР Новоазовском, является одним из наиболее напряженных участков на линии соприкосновения. В районе населенного пункта размещены наблюдательные посты СЦКК. 

Как сообщил ТАСС замгендиректора телеканала "Звезда" Максим Додонов, Андрея Лунева перевезут в Москву для лечения. 

Позднее стало известно, что Министерство здравоохранения Донецкой народной республики (ДНР) направило бригаду врачей из Донецка в центральную районную больницу Новоазовска для помощи тяжелораненому Андрею Луневу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце марта Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов потребовал международной реакции на действия киевских властей в связи с обстрелом российских журналистов и наблюдателей ОБСЕ в районе Широкино. В ходе следования совместной мониторинговой миссии ОБСЕ в Широкино с целью контроля за соблюдением режима прекращения огня колонна была обстреляна с позиций ВСУ. Под обстрел также попала группа российских журналистов телеканала РЕН ТВ.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6 тысячи человек и более 15 тыс. человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку