В Вене прошли мероприятия к 70-летию освобождения города от фашистских захватчиков

14.04.2015

13 апреля в Вене состоялся комплекс торжественных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения австрийской столицы от фашистских захватчиков.

По сообщению пресс-службы Россотрудничества, к памятнику Советскому солдату на площади Шварценберг были возложены памятные венки от Посольства России в Австрии, посольств стран СНГ и других государств, российских загранучреждений, австрийских и международных организаций. Памятный венок и цветы были возложены и от имени Российского центра науки и культуры в Вене.  

В Посольстве России в Австрии состоялся торжественный прием, на котором ветеранам войны – участникам освобождения Австрии были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В рамках торжественных мероприятий в РЦНК была развернута фотодокументальная выставка «Освобождение Австрии», подготовленная Российским государственным архивом социально-политической истории совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов и Центральным архивом Минобороны России. Экспонирование выставки сопровождалось демонстрацией документальных фильмов «Австрия. Цена освобождения» и «Освобождение Австрии», созданных на основе материалов российских государственных архивов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Вене 6 апреля 2015 года состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. Главной темой мероприятия стало 70-летие освобождения Австрии и 70-летие Великой Победы. Прозвучали сообщения представителей всех федеральных земель Австрии о ходе реализации проектов, посвященных юбилейным датам, о подготовке и организации их празднований. 

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку