Ветераны в Киеве вышли на митинг против сноса памятника генералу Ватутину

14.04.2015

Около сотни человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, сегодня, 14 апреля, приняли участие в митинге  в Киеве возле памятника Герою Советского Союза, генералу Николаю Ватутину накануне дня его кончины, чтобы не допустить демонтажа монумента, пишет «МК».

Ранее СМИ распространили информацию о том, что городские власти Киева якобы планируют демонтировать памятник Ватутину в Мариинском парке возле Верховной Рады Украины, который командовал советскими войсками при освобождении Киева от фашистских захватчиков. Однако позже в мэрии сообщили, что на данный момент такой вопрос в повестке дня не стоит.

В митинге участвовали руководители ветеранских организаций. Они выступили с речью против демонтажа памятника, под которым захоронен прах легендарного полководца. Также они призвали мэра Киева Виталия Кличко лично встать на защиту монумента.

Участники акции развернули транспарант с надписью «Ватутин погиб за нашу Украину. Прочь руки от его святой могилы». Участники митинга возложили к памятнику цветы и почтили память генерала минутой молчания. В конце мероприятия они выстроились в кольцо вокруг монумента и символично проскандировали: «Прочь руки от Ватутина». 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, украинское руководство намерено демонтировать памятник освободителю Киева. Необандеровцы после сноса по всей стране памятников большевикам принимаются теперь за памятники героям Великой Отечественной войны.

Генерал Ватутин — воспитанник Киевской военной школы, один из самых талантливых военных стратегов Великой Отечественной войны, внесший немалый вклад в величайшие победы — Сталинградскую битву и сражение на Курской дуге. Войска под его командованием активно участвовали в форсировании Днепра, обороне Воронежа, освобождении левобережной и правобережной Украины. Именно он командовал 1-м Украинским фронтом, войска которого в 1943 г. освободили Киев от немецко-фашистской оккупации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку