В Литве вступило в силу решение о прекращении трансляции телеканала «РТР-Планета»

14.04.2015

13  апреля телевизионные операторы начали отключение российского телеканала по решению Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТВ). Однако, по словам её председателя Эдмундаса Вайтекунаса, некоторые операторы отключили ретрансляцию канала лишь к 8 часам утра, сообщает портал RuBaltic.Ru.

Решение Комиссии вступило без судебного решения. Таким образом, Литва стала первой страной Европейского союза, применившей цензуру к телекоммуникационным СМИ, прекратив ретрансляцию канала.

Ранее Департамент информации и печати МИД России прокомментировал запрет вещания российского канала «РТР-Планета» в Литве. В МИД России ожидают незамедлительной публичной  реакции со стороны Брюсселя и представителей ОБСЕ на такой вопиющий случай наступления на свободу слова, так как «налицо грубейшее нарушение Вильнюсом международных обязательств Литвы в области свободы выражения мнения и доступа к информации».

Позже официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич заявила, что страны ЕС имеют права применять особые меры в таких специфических случаях: «Правила вещания ЕС позволяют государствам-членам в случаях подстрекательства к ненависти по признаку расы, пола, религии или национальности принимать некоторые меры в отступление от свободы получения аудио-визуальных медиа-услуг».

Добавим, что ранее ЛКТРВ оказывала давление, препятствуя трансляции других российских телеканалов в стране.

Напомним, литовское цензурное ведомство нашло в программах телеканала подстрекание к войне и разжигание ненависти.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 апреля ЛКРТВ остановила на три месяца ретрансляции программ российского канала «РТР-Планета». По мнению комиссии, телекомпания в своих программах подстрекала к войне и разжигала ненависть, а также повторно нарушила закон об информировании общества. Комиссия утверждает, что сообщила о нарушениях и планирующихся к применению мерах Еврокомиссии.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку