Россия продолжает эвакуировать граждан РФ и других государств из Йемена

14.04.2015

Министерство иностранных дел России сообщило, что в соответствии с решением российского руководства 11-12 апреля были продолжены эвакуационные мероприятия из Йемена. Так, 11 апреля из Адена на борту корабля ВМФ России в Джибути эвакуирован 321 человек. Среди них – 51 россиянин, 46 граждан стран СНГ, а также 224 гражданина других государств, обратившихся к России за помощью, включая 18 граждан США, 5 – Великобритании, 159 – Йемена, 1 – Бахрейна, 1 – Саудовской Аравии, 13 – Иордании, 9 – Кубы, 2 – Египта. На следующий день российские граждане и часть иностранцев, пожелавших покинуть конфликтную зону, вылетели из Джибути в Москву российским гуманитарным спецрейсом.

Также 12 апреля 2 спецрейсами из Саны через Каир в Москву было эвакуировано 289 человек, из них 58 – российские граждане, 207 граждан СНГ, остальные – граждане других государств. Среди вылетевших из Саны была также группа сотрудников Посольства России, которое в сокращенном составе продолжает свою работу во главе с Временным поверенным в делах России в Йемене.

Москва выражает признательность властям Египта, Саудовской Аравии и Джибути, а также йеменским представителям, которые содействовали гуманитарным усилиям в связи с продолжающимся конфликтом Йемене, сообщает МИД России.

Отметим, что госсекретарь США Джон Керри поблагодарил МИД России за эвакуацию американцев с территории Йемена.

Также МИД Великобритании благодарит российские власти за помощь в эвакуации шестерых своих граждан. «Мы можем подтвердить, что шесть британских граждан покинули Йемен в эти выходные на судне российских ВМС. Мы благодарим российские власти за их помощь», — заявил представитель Форин Офиса.

Российские власти провели уже несколько этапов эвакуации из Йемена российских граждан, а также граждан стран СНГ и дальнего зарубежья. Желающих покинуть страну, охваченную политико-военным кризисом, эвакуируют самолетами, а также морским транспортом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в общей сложности из охваченного войной Йемена российскими самолетами вывезены около 600 человек. Помимо россиян, среди них — граждане Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Украины, Армении, ФРГ, Франции, Казахстана, Киргизии, Ирака. В основном это женщины и дети. Как говорят пассажиры спецрейса, обстановка в этой стране ухудшается с каждым днем.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку