В Харькове снесены памятники советским деятелям

13.04.2015

В Харькове в ночь с 10 апреля на 11 снесли памятники советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, стоявший у тракторного завода, революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу на одноименной площади и председателю ВЦИК Якову Свердлову на ул. Полтавский шлях.

Как передает агентство «Интерфакс», в интернет выложено видео демонтажа с подписью «Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима. В течение нескольких часов активисты помогли приземлиться сразу трем представителям тоталитарного прошлого: Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову».

На кадрах видно, как мужчины в спортивной форме и камуфляже, почти все - с закрытыми лицами, прикрепив один конец троса к памятнику, а другой - к микроавтобусу, сваливают три монумента. Кроме того, на видео сноса памятника Рудневу видно, как на место подъехали сотрудники милиции, однако препятствовать сносу памятника не стали.

Фрагменты разрушенных памятников активисты погрузили в микроавтобус и увезли.

МВД Харьковской области Украины расценило снос трех памятников советской эпохи как хулиганство.

«Следственные органы квалифицировали действия неизвестных злоумышленников по части 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», — сообщает пресс-служба МВД Харьковской области.

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, ведется следствие.

Случаи вандализма в отношении памятников советской эпохи участились на Украине с момента начала политического кризиса в стране. Самым резонансным стал инцидент 1 декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева. Всего вандалы снесли более 500 памятников Ленину на Украине, еще около 1,7 тысячи сохранилось.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в последнее время на Украине развернулась война с памятниками Ленину. Только за один день 7 октября 2014 года в Харьковской области неизвестные разрушили сразу пять монументов. В начале октября в центре города Кривой Рог Днепропетровской области снесен еще один памятник вождю мирового пролетариата. 14 октября в Чернигове сброшен с постамента бюст советского военачальника Михаила Фрунзе.

По замыслу новых властей, к 2015 году на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку