В Дубае соотечественники приняли участие в круглом столе по русскому языку

10.04.2015

В Дубае прошел ежегодный круглый стол по русскому языку по теме: «Учебные пособия по русскому языку: роль литературных традиций, тенденции и современность».

В ходе мероприятия состоялась торжественная передача представительством Россотрудничества художественной и учебной литературы в библиотечный фонд российских соотечественников. Россотрудничество приобрело и направило в ОАЭ собрание художественной и учебной литературы в количестве более 1000 экземпляров, которые составят базовый фонд русской библиотеки в ОАЭ, сообщает пресс-служба Агентства.

В мероприятии приняли участие посол России в ОАЭ Александр Ефимов, генеральный консул России в Дубае и северных эмиратах Гочи Буачидзе, заместитель представителя Россотрудничества в ОАЭ Алексей Попов, а также  специалисты в области русской филологии и литературы, преподаватели русского языка, учителя Русской международной школы в Дубае, представители российских университетов в ОАЭ, российские соотечественники, иностранные друзья и ценители русской культуры.

В рамках мероприятия прошел конкурс юных чтецов, выступления которых были высоко оценены жюри.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 июня 2014 года состоялась ежегодная страновая конференция российских соотечественников в ОАЭ. В мероприятии приняли участие руководители пяти организаций, действующих в настоящее время на территории ОАЭ. В ходе конференции был обсужден ряд важных вопросов – от мер по поддержке русского языка и культуры до развития системы средств массовой информации и благотворительности. Также значительное внимание было уделено студенческим и молодежным инициативам.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку