В Посольстве России в Молдавии состоялась встреча с ветеранами

10.04.2015

8 апреля 2015 года в Посольстве России в Молдавии состоялось встреча с молдавскими ветеранами Великой Отечественной войны.

Выступая перед кишиневскими фронтовиками и тружениками тыла, Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин поблагодарил за их ратный и трудовой подвиг. Он подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне стала возможной благодаря подвигу многонационального советского народа, народов стран антигитлеровской коалиции, вместе сражавшихся против фашизма. «Плечом к плечу народы России, Молдавии и других бывших республик СССР вписали золотую страницу в общую летопись героизма и подвигов. Вместе защищали Ленинград, бились на полях Сталинградской битвы, на Курской дуге, на днестровских плацдармах в ходе Ясско-Кишиневской операции, брали Берлин. Это наша общая скорбь о павших, наша общая радость о Победе!» – подчеркнул глава российской дипмиссии.

По сообщению пресс-службы российского посольства, с приветственным словом к участникам мероприятия также обратились председатель Славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул и председатель Совета ветеранов РМ Алла Мироник. Они выразили искреннюю благодарность Посольству России за заботу о молдавских ветеранах Великой Отечественной вне зависимости от их гражданства и национальной принадлежности. Обращаясь к Послу России, председатель Совета ветеранов РМ поблагодарила его за организацию вручения материальной помощи 900 ветеранам Великой Отечественной, проживающим в Молдавии. «Мы очень признательны Вам за доброе сердце и человеческое понимание проблем ветеранов» – подчеркнула в этой связи Алла Мироник.

Председатель Республиканской русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова, поздравляя молдавских фронтовиков, тружеников тыла и гостей с приближающимся Днем Победы, отметила, что помощь российской стороны – знак внимания и уважения к творцам Великой Победы.

Со своей стороны, Фарит Мухаметшин поблагодарил Николая Гуцула за активную организацию в Молдавии мемориальных торжеств, акций и мероприятий, посвященных 70–летию Победы: зажжение вечного огня на воинских мемориалах, реставрации воинских памятников и захоронений в селах Кунича, Грэдиницэ, Кюркиешты, проведение круглых столов, выставок и конференций по тематике Победы, прежде всего – Международной научно–практической конференции «Великая Отечественная война в судьбах народов».

По окончанию торжественной части гости продолжили общение за праздничным столом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 марта в Кишиневе состоялось очередное заседание Общественного совета по подготовке праздничных мероприятий ко Дню Победы «За Родину!», которое прошло в новом расширенном формате. В мероприятии приняли участие представители политических партий, дипломатических миссий, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры, представители экспертного сообщества и СМИ. Повесткой дня стало обсуждение плана работы Совета на 2015 год, формирование единой программы празднования 70-летия Великой Победы

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку