На Украине уравняли коммунистическую и нацистскую атрибутику

10.04.2015

Верховная рада Украины 9 апреля приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и их символики. «За» проголосовали 254 депутата Рады при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон вводит запрет на публичное отрицание преступного характера коммунизма и нацизма, публичное использование и пропаганду их символики. Закон также предусматривает, что пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики юридическим лицом, политической партией, печатным средством массовой информации является основанием для отказа в регистрации и прекращении их деятельности.

«Уравнивание коммунистической и нацистской атрибутики накануне 70-летия Великой Победы — это и цинично и кощунственно одновременно. Рада штампует законы под диктовку западных кураторов и бездумно и оголтело вымарывает из украинской истории все, что было и может быть связано с Россией», — сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«Но это путь в никуда. Мы единый народ. И у нас одна Победа. Победа Советской армии, где плечом к плечу с коричневой чумой боролись и русский и украинец. Остается только сожалеть", — приводит слова депутата «Парламентская газета».

По мнению председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса, принятый закон является «очередной попыткой Киева вытравить из памяти своего народа важную страницу в нашей совместной истории».

«Это уже не первый случай, когда Верховная Рада предает память павших украинцев в Великой Отечественной войне, — именно с красным флагом шли в бои и умирали наши деды, освобождая мир от нацизма», — заявил РИА «Новости» Андрей Клишас.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем микроблоге в Twitter написал, что стремление Киева уравнять коммунизм и нацизм идут вразрез с международным правом и решениями Нюрнбергского трибунала. По мнению дипломата, «политиканское фиглярство вокруг святого для миллионов украинцев 9 мая показывает порочную неготовность Киева порвать с неонацистами».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку