Правду о войне на Украине рассказали западным журналистам

10.04.2015

На днях в Общественной палате РФ прошла встреча с журналистами зарубежных изданий по вопросам освещения событий, связанных с украинским кризисом. Среди приглашенных журналистов были граждане Франции, Германии, Финляндии, Турции и Соединенных Штатов Америки, сообщает пресс-служба ОП РФ.

По словам председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой, мониторинг ситуации на Украине — приоритетное направление работы Комиссии. Помимо этого Комиссия занимается миротворческой деятельностью и вопросами беженцев из Украины, а также координирует организации, оказывающие гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины.

«На Донбассе пострадали сотни тысяч мирных жителей — в том числе от применения кассетных бомб — запрещенного оружия массового поражения, — подчеркнула она. — На территории юго-востока Украина сейчас настоящая гуманитарная катастрофа, но из-за информационной войны иностранные граждане практически не знают об этом. Информационная война не позволяет гражданам западных стран узнать правду о войне на Украине».

Елена Сутормина отметила, что в России находится около одного миллиона беженцев с Украины, включая молодых людей призывного возраста, которые не хотят воевать против своих сограждан.

Член ОП РФ Максим Григорьев представил иностранным журналистам доклад «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение», где подробно рассказывается о тех зверствах, которые позволяли себе представители украинской армии и вооруженных формирований националистической направленности в отношении ополченцев и простых жителей Донбасса.

«Мы опросили более двухсот жителей, которые подверглись бесчеловечным пыткам, и зафиксировали все их свидетельства в нашем докладе, — отметил Григорьев. — Авторы доклада никак не выражали свое личное мнение — в этой книге собраны интервью реальный людей, которые сами столкнулись с тем, о чем они говорят».

На встрече присутствовал военный эксперт и журналист Владислав Шурыгин, за 25 лет наблюдавший более 15 военных конфликтов по всему миру. «То, что я видел под Дебальцево, я еще не встречал нигде, — рассказал он. — По количеству применения тяжелого вооружения, степени разрушения городов и уровню жестокости можно сказать, что на наших глазах в центре Европы разворачивается полномасштабный сухопутный военный конфликт».

Завершая заседание, Максим Григорьев подчеркнул, что встречи с иностранными журналистами в Общественной палате России будут происходить регулярно. «Одна из наших главных задач — попытаться донести до граждан западных государств правдивую информацию о том, что происходит на юго-востоке Украины», — заключил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине февраля представители русскоязычных общественных организаций, работающих в странах Евросоюза, выразили озабоченность тем, как европейские СМИ освещают события, связанные с украинским кризисом. Представители объединений соотечественников из Италии, Германии, Финляндии, Швеции и Великобритании отметили, что освещение украинского кризиса в европейской прессе носит откровенно антироссийский характер. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку