Россия эвакуировала из Йемена около 600 человек

09.04.2015

Ещё 150 российских и иностранных граждан, в том числе 30 детей, эвакуированы из Йемена. 6 апреля вечером российский спецборт приземлился на подмосковном аэродроме «Чкаловский», сообщает «ТВ Центр».

Это уже пятый за последние несколько дней российский самолет, доставивший в Москву соотечественников, жителей стран СНГ, а также Франции, Германии и Ирака. Перелет занял восемь часов. Все прибывшие прошли медицинский, паспортный и таможенный контроль. После этого иностранных граждан доставили в эвакуационный пункт МИД России, где их ждали представители государств.

В общей сложности из охваченного войной Йемена российскими самолетами вывезены около 600 человек. Среди них — граждане Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Украины, Армении, ФРГ, Франции, Казахстана, Киргизии, Ирака. В основном это женщины и дети. Как говорят пассажиры спецрейса, обстановка в этой стране ухудшается с каждым днем.

Арабские военные, проводящие операцию в Йемене, не получали приказа сделать гуманитарную паузу. Об этом заявил представитель совместного командования генерал Ахмед Асири. Он сообщил о новых авиаударах по позициям мятежников.

Отметим, что несколько граждан Соединенных Штатов Америки обратились к России с просьбой помочь им в эвакуации с территории Йемена. Точное число американцев, попросивших о помощи, не указывается. Аналогичные просьбы поступают Москве и от других государств.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 31 марта в соответствии с решением руководства Российской Федерации были начаты эвакуационные мероприятия по вывозу из Йеменской Республики граждан России и ряда других государств, включая СНГ. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку